Лес Онлайн » Новости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ»: В ТАТАРСТАНЕ ПРОВЕДЕНЫ РАБОТЫ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЕСТЕСТВЕННОМУ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ НА ПЛОЩАДИ 700 ГА

Лес Онлайн Лес Онлайн22 сентября 2021 г., 14:39

В Татарстане продолжается реализация регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В его рамках по состоянию на 21 сентября т.г. в республике проведены работы по содействию естественному лесовосстановлению на площади 700 га. Данный способ воспроизводства лесов предусматривает создание благоприятных условий для естественного возобновления подроста ценных пород путем минерализации поверхности почвы, естественного заращивания и сохранения подроста при валке деревьев. Всего такие работы в этом году будут выполнены на площади 2324 га.

Напомним, что ранее в этом году по региональному проекту сотрудниками подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов были проведены работы по лесовосстановлению на площади на площади 1531 га. Из них посадка лесных культур – на 1422 га, лесоразведение – на 105 га, комбинированное лесовосстановление – на 4 га.

Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 43

Печать