Лес Онлайн » Новости

Природный состав древесины Уральского ФО России

Лес Онлайн Лес Онлайн1 октября 2021 г., 18:51

В Уральском ФО произрастает 31 вид деревьев (18 пород древесины) Природный состав древесины в УФО включает в себя: треть лесов состоят из осины; на леса из березы приходится 20%; на сосновые леса приходится 20%; еловые леса в совокупности составляют 10%; леса, на которых произрастает кедр, составляют около 10-ти процентов всех площадей данного региона.

В Уральском ФО также произрастает пихта, доля площадей, покрытых пихтой, составляет 10% лесов УФО. В УФО в большей степени произрастают хвойные деревья, доля данного вида древесины составляет 59% площади округа, на лиственные породы приходится 41%. Леса, состоящие из твердолиственных деревьев, в УФО занимают не более 15,3 млн. м3 пл. Мягколиственные деревья округа расположены на площади 4,2 миллиарда кубометров; Площади, которые занимают хвойные деревья составляют 6 млрд. м3.

В целом по УФО спелые леса занимают 4,7 млрд. кубометров площади, объем сухостоя (детрит) составляет 714,5 млн. м3; запас углерода 3 млрд. тонн. В УФО расположено 7 заповедников и 3 национальных парка федерального значения

Подробнее см. Леса России

https://www.lesonline.ru/n/62AD5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 72

Печать