Строительство и финансы » Новости

В столичных новостройках откроют продажи «сверхмалых» квартир

На первичном рынке Москвы начнутся продажи апартаментов площадью всего 9 кв. м. Об этом говорится в сообщении компании «Метриум». Такие лоты будут доступны в МФК «Апартаменты в Кусково».

Минимальная площадь апартаментов на первичном рынке Москвы уменьшается с 2014 года, отмечается в материале. Семь лет назад в столице нельзя было найти такие лоты менее чем в 19,9 «квадратов». В 2017-м аналогичный показатель упал до 14,8 кв. м, в 2019-м — до 12,1 кв. м, в 2020-м — до 10 кв. м.

По оценкам экспертов, «сверхмалые» апартаменты интересны, в основном, двум категориям покупателей. Это молодежь (как правило, несемейная) и инвесторы. Последние сдают такую недвижимость в аренду, в том числе краткосрочную («на сутки»).

Однако массовое строительство «сверхмалых» апартаментов может привести к крайне негативным последствиям, отметил в комментарии «Известиям» управляющий партнер «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский. Районы с такой недвижимостью трансформируются в гетто, убежден эксперт.

Впрочем, на первичном рынке Москвы могут появиться апартаменты еще меньшей площади, прогнозируют девелоперы. Речь идет о лотах в 7-8 «квадратов», рассказал газете совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Основная причина — отсутствие роста доходов россиян. В таких условиях и подобного рода недвижимость найдет своего покупателя.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 140

Печать