Строительство и финансы » Новости

Цена цемента стабильно растет

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в августе 2021 года составила 4 098,75 рублей за тонну бездобавочного цемента и 4 093,53 рублей для цемента с добавками (без НДС).

Таким образом цена цемента* неуклонно растет уже 6 месяцев подряд, устанавливая рекорд за рекордом (в мае был побит предыдущий рекорд цены, зафиксированный в июле прошлого года, и затем ежемесячно цена поднималась выше и выше). Изменение цены цемента в период июль-август составило +1,7%, что несколько выше, чем среднее значение данного параметра за последнее десятилетие, которое составляет +1,3%.

В итоге, в половине всех федеральных округов цена цемента за последний месяц изменилась в большую сторону, а в другой половине в меньшую. Лидерами по увеличению цены стали Северо-западный и Центральный федеральные округа, где цемент подорожал на 6,3% и 4,0% соответственно. При этом сразу в двух округах в августе был обновлен абсолютный рекорд стоимости цемента, это Южный и Приволжский.
В сравнении с августом 2020 года, цемент стал дороже в пяти федеральных округах. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Сибирском федеральном округе (+13,1%), наибольшее снижение цены в Северо-кавказском ФО (-6,1%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 47

Печать