Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

Глава Росрыболовства Шестаков заявил, что дефицита красной икры перед Новым годом не будет

Объем вылова горбуши позволяет с уверенностью сказать, что дефицита красной рыбы и икры в преддверии новогодних праздников в России не будет, заявил РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Евразийского экономического форума.

По его словам, в целом объем вылова лососевых предполагает серьезное снижение цен, но говорить, какими они будут, пока преждевременно.

"Но, к сожалению, объем предложения у рыбаков никак не коррелируется с ценами на полке. И здесь сложно что-либо прогнозировать, как будет поступать наша торговля — понятно, что в предновогодний сезон они стоимость держат, поскольку спрос большой", — сказал глава Росрыболовства.

Идея регулирования цен на красную икру также не обсуждается, добавил он.

"Мы в ФАС обращались, это их функционал, но поскольку красная икра не входит в список социально значимых продуктов, то ограничивать цены здесь достаточно сложно и, наверное, не совсем правильно. Но дефицита сто процентов не будет, у производителей цены сниженные", — заключил Шестаков.

В сентябре опрошенные РИА Новости отраслевые эксперты отмечали, что отпускные и розничные цены на красную икру начали снижаться из-за хорошей путины — в этом году в России добыли уже больше 500 тысяч тонн лососевых. По данным консалтингового агентства Agro and Food Communications, это второй результат за последние 20 лет — после рекордного вылова 2018 года.

Сейчас, по словам экспертов, цены на икру на столичных прилавках колеблются от пяти до семи с половиной тысяч рублей за килограмм — это примерно на 15-20 процентов дешевле, чем в прошлом году. Ежегодно россияне потребляют порядка 15-19 тысяч тонн красной икры.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 152

Печать