Лес Онлайн » Новости

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ САУ «КОЛОСОВСКИЙ ЛЕСХОЗ» ЗАКУПИЛ СНЕГОБОЛОТОХОД «ХИЩНИК»

Лес Онлайн Лес Онлайн18 ноября 2021 г., 17:23

Самой дорогостоящей покупкой, сделанной САУ — лесхозами Омской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», стал вездеход «Хищник».

Снегоболотоход можно эксплуатировать круглый год, но наиболее востребован он, конечно, в пожароопасный сезон.

«Это очень проходимая техника, в нашем лесхозе подобной никогда не было, - рассказывает Рустам Апиисов, временно исполняющий обязанности директора САУ «Колосовский лесхоз». - Он свободно преодолевает болота, водоемы, снежные завалы, пересеченную местность. «Хищник» нужен нам для выполнения наших прямых обязанностей: тушения лесных пожаров на территории Колосовского и Тарского районов, оперативной доставки специалистов к этим лесным пожарам».

Одновременно в снегоболотоходе можно перевезти до 14 человек, а также специализированное оборудование и инвентарь для борьбы с огнем в лесах.

 «По нацпроекту «Экология», инициированному президентом России Владимиром Путиным, в этом году на покупку специализированной техники нам было выделено порядка 75 млн. рублей, - добавляет Ольга Шарапова, первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области. -  На эти средства приобретено 18 единиц техники и более 230 единиц оборудования, предназначенного для тушения лесных пожаров. Что касается лесохозяйственной техники, то для САУ «Крутинский лесхоз» закуплен трактор Беларус-82.1, а также 45 единиц лесохозяйственного оборудования для других лесхозов».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 51

Печать