Метриум » Новости

Группа «Родина»: Рынок новостроек восстанавливается в Новой Москве быстрее, чем в «старой» Москве

Метриум24 ноября 2021 г., 13:39

Спустя три месяца после ограничения программы субсидирования ипотеки спрос на новостройки в Новой Москве в целом вернулся на высокий уровень, а доля сделок, заключенных на местном рынке в их общем числе в Москве, составила 31%, подсчитали эксперты Группы «Родина». Часть потенциальных покупателей новостроек в старых границах Москвы могла переориентироваться на более доступный рынок Новой Москвы.

С июля власти изменили условия выдачи ипотеки с субсидированной ставкой 6,5% годовых, понизив лимит возможного кредита до 3 млн рублей. Фактически это означало завершение программы для Московского региона, где цены на жилье гораздо выше. Однако в «старой» и Новой Москве спрос изменился не одинаково в последующие три месяца.

Так, в Новой Москве в июле число заключенных ДДУ с физическими лицами упало на 33%, а в «старой» Москве — на 10%. В августе падение продолжилось, но его темп в Новой Москве замедлился, а в «старой» — ускорился. Относительно июля в Новой Москве заключили на 15% меньше сделок, а в «старой» Москве — уже на 18%. В сентябре рынок начал восстанавливаться, но в Новой Москве это было более заметно. Так, в ТиНАО число сделок относительно августа взлетело на 46%, а в «старой» Москве — только на 16%. Иными словами, после отмены ипотечных субсидий спрос на новостройки «просел» в Новой Москве сильнее, чем в «старой», но восстановился гораздо быстрее, о чем свидетельствуют помесячная динамика числа сделок.

Так, в сентябре в Новой Москве девелоперы заключили с дольщиками 2,4 тыс. договоров долевого участия. Это на 9% выше, чем в среднем за все предыдущие 8 месяцев (2,2 тыс. ДДУ). Для сравнения: в 2020 году в среднем каждый месяц в Новой Москве заключали по 1,9 тыс. ДДУ, в 2019 году — 2 тыс., в 2018 году — 2,4 тыс.

В «старой» Москве динамика была другой. В сентябре дольщики заключили 4,7 тыс. ДДУ, что на 4,6% меньше, чем в среднем за предыдущие восемь месяцев (4,9 тыс. ДДУ). Впрочем, этот показатель выше, чем в предыдущие годы. В 2020 году среднемесячное число сделок на рынке «старой» Москве составило 5,3 тыс., в 2019 году — 4,5 тыс., в 2018 году — 4,3 тыс.

«В сентябре мы наблюдали высокую активность покупателей, — комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). — Отчасти, на росте числа сделок сказалось завершение сезона отпусков, но в целом мы видели, что клиенты перестроили свои личные стратегии в новых условиях ипотечного рынка и нашли новый, подходящий продукт. Помимо этого, безусловно, значительный вклад внесли покупатели, которые собирались приобретать жилье в “старой” Москве, но сделали выбор в пользу Новой».

  По подсчетам экспертов Группы «Родина», в сентябре в Новой Москве заключили 34% от общего числа ДДУ в Москве. Между тем в августе доля Новой Москвы составила 29%, в июле — 28%, а в среднем за предшествующие восемь месяцев — 31%. Таким образом, после восстановления спрос перераспределился в пользу Новой Москвы.

«В Новую Москву покупатели едут не только из-за более доступного уровня цен, — продолжает Владимир Щекин. — Многие покупатели выбирают современные жилые кварталы в более благоприятной экологической обстановке и с новой инфраструктурой, потому что переходят на удаленный и гибридный формат занятости. Это проявляется и в растущем спросе на жилье бизнес-класса в Новой Москве».

«У Новой Москвы большие перспективы в текущих условиях рынка, — соглашается Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). — С одной стороны, местные новостройки представляют собой более доступную альтернативу жилью в старых границах столицы. С другой стороны, здесь лучше развита инфраструктура, чем в Подмосковье. Это значит, что Новая Москва будет популярным рынком среди покупателей новостроек, в том числе привлекающих кредит, а её доля в продажах нового жилья в целом повысится».

Источник: Родина
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 113

Печать