MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Минсельхоз рассчитывает, что свиноводство восстановит производство в 1-м полугодии 2022 года

Минсельхоз РФ отмечает снижение в этом году темпов роста производства в животноводстве из-за напряженной эпизоотической обстановки и рассчитывает, что свиноводство сможет восстановить производство в первой половине 2022 года.

Как заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме во вторник, в этом году животноводство во всем мире несет колоссальные убытки из-за опасных болезней животных. Предпринятые в РФ меры позволили несколько снизить негативное влияние этого фактора на отрасль.

"Однако в том числе в связи с напряженной эпизоотической обстановкой фиксируем замедление темпов роста объемов. Тем не менее, производство скота и птицы в 2021 году немного, но все же вырастет и составит 15,7 млн тонн, - сказал он. - В частности, по говядине рассчитываем на прирост в 1,5%, в птицеводстве ожидаем выход на показатели прошлого года. В свиноводстве восстановление объемов ожидается в первом полугодии 2022 года".

Согласно презентации ведомства, производство скота и птицы в этом году составит 15,68 млн тонн против 15,6 млн тонн в прошлом году. Индикатор госпрограммы развития сельского хозяйства на 2022 год - 15,73 млн тонн.

В частности, производство крупного рогатого скота в этом году ожидается в 2,88 млн тонн против 2,84 млн тонн в прошлом году, птицы - 6,71 млн тонн (на уровне прошлого года), свиней - 5,5 млн тонн (на уровне прошлого года). Все данные - в живом весе.

Индикатор госпрограммы на 2022 год по крупному рогатому скоту составляет 2,91 млн тонн, по птице - 6,74 млн тонн, по свиньям - 5,63 млн тонн.

Как сообщалось, в этом году из-за АЧС (африканская чума свиней) в РФ был уничтожен 1 млн свиней, хотя за предыдущие 10 лет - 2 млн голов.

Министр также сообщил, что производство молока в этом году планируется на уровне 32,3 млн тонн, что на 110 тыс. тонн больше прошлогоднего.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 220

Печать