В соответствии с Лесным Планом Новосибирской области в 2021 году лесопатологические обследования в регионе выполнены на площади 4 864,2 га из запланированных 4 800 га.
«В целях мониторинга санитарного состояния лесов лесопатологические обследования проводятся ежегодно. Своевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий способствует положительной динамике по недопущению гибели лесных насаждений на землях лесного фонда Новосибирской области», — отметил министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко.
С целью улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, уменьшения угрозы распространения вредных организмов, борьбы с вредителями и болезнями леса, обеспечения лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижения ущерба от воздействия неблагоприятных факторов в текущем году на территории земель лесного фонда Новосибирской области проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 223,4 га.
По данным отраслевой отчетности 10-ОИП (Раздел 2. Сведения о повреждении и гибели лесов), площадь погибших и поврежденных лесов на землях лесного фонда составила 2,9 тыс. га. По сравнению с 2020 годом площадь погибших и поврежденных лесов уменьшилась на 0,3 тыс. га.
В результате осеннего учета хвое-листогрызущих вредителей в этом году выявлены очаги шелкопряда непарного на общей площади — 113 962,1 га, в том числе площадь, требующая мер борьбы, составила — 95 107,8 га.
В целях своевременного проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда с применением биологического препарата наземным способом, региональным минприроды подготовлены и направлены на согласование Обоснования в Рослесхоз. На проведение мероприятий в 2022 году потребуется 170 775,1 тыс. рублей.