Лес Онлайн » Новости

Лесные покровы Китая выросли почти в два раза

Лес Онлайн Лес Онлайн10 января 2022 г., 14:16

В то время, как экологи, встревоженные состоянием российских лесов и объёмами лесозаготовки в России, пророчат лесной отрасли скорую нехватку запасов деловой древесины, в Китае наращивают объёмы и темпы лесовосстановления. Его в Поднебесной проводят в рамках общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Национальный комитет по озеленению, на сегодняшний день в Китае уровень лесного покрова вырос почти в два раза. Если в начале 1980-х он равнялся 12%, то сегодня он увеличился до 23,04%. За последние 40 лет китайцы посадили около 78 млрд деревьев. 

Масштабные лесопосадки ведутся на обезлесенных территориях. Это позволяет Китаю решать сразу несколько проблем, включая защиту населения, городов и сельскохозяйственных угодий от пыльных бурь — данное явление характерно для страны. Также новые леса предотвращают засухи и обеспечивают граждан чистым воздухом. 

В организации Greenpeace отмечают, что развитие лесного хозяйства на староосвоенных территориях и активное лесоразведение позволили Китаю подняться на первое место среди стран мира по скорости роста лесного покрова. В то же время страна занимает третье место в мире по объёмам собственной заготовки древесины, Россия же в данном списке находится на пятом месте.

Источник: forestcomplex.ru
Просмотров: 133

Печать