Лес Онлайн » Новости

Лесопожарным службам закуплена новая спецтехника

Лес Онлайн Лес Онлайн13 января 2022 г., 10:10

11 января проблему охраны лесных насаждений обсудили на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории региона.

Открывая совещание, Губернатор Ульяновской области поблагодарил специалистов лесной охраны региона за слаженную работу и передал им ключи от новой противопожарной и лесопатрульной техники, которая была приобретена по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Сохранить, защитить и приумножить лесные ресурсы — важнейшая задача, которая стоит перед нами. Именно поэтому Ульяновская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Упорная работа дала свои результаты. Несмотря на все трудности и сложности прошлых лет, нам удалось добиться самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов ПФО. Одним из важнейших условий лесной безопасности является новая, хорошо оборудованная техника», — отметил глава региона Алексей Русских.

На встрече была обозначена одна из важнейших задач — борьба с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

По информации специалистов Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, на сегодняшний день площадь земель лесного фонда региона составляет порядка 1 млн га. По состоянию на декабрь 2021 года здесь выявлено 277 нарушений лесного законодательства, в том числе 115 случаев незаконной рубки, ущерб составил 89 млн руб. К административной ответственности привлечено 175 лиц, общий размер штрафов составил 5 млн рублей. К уголовной ответственности за незаконную рубку привлечено четыре человека.

Как отметила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, среди основных задач ведомства сейчас — усиление сферы цифровизации лесной отрасли. Это позволит сделать процесс лесозаготовки более прозрачным. «Мы планируем увеличение количества профилактических семинаров и встреч с арендаторами, а также проведение регулярной разъяснительной работы с населением. Мы видим, что необходимо усилить взаимодействие между лесничествами и следственными органами при проведении следственных мероприятий. Кроме того, в комиссию по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины необходимо включить общественников, в том числе представителей охотничьих объединений», — сказала Гульнара Рахматулина.

Алексей Русских поручил усилить межведомственное взаимодействие с силовыми структурами, а также подключить к работе глав муниципальных образований.

Источник: tatar73.ru
Просмотров: 123

Печать