Лес Онлайн » Новости

Приангарье получит более 198 млн рублей на покупку лесопожарной техники

Лес Онлайн Лес Онлайн17 января 2022 г., 12:51

Минприроды РФ провел совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону. Участие в нем приняли глава Рослесхоза Иван Советников, представители ведомства, правительств регионов ДФО и СФО. Председателем выступил глава минприроды РФ Александр Козлов.

Министр природных ресурсов Иркутской области Владимир Читоркин сообщил, что в этом году финансирование на противопожаные мероприятия в регионе составит больше 1,5 млрд рублей. По данным на 11 января, полученным от ОГАУ "Иркутская база авиационной охарны лесов", заключены договоры на общий объем налета в 6 150 часов. Они включают в себя мониторинг лесопожарной обстановки и тушение огня. Также будет увеличено количество авиапатрулей с 15 до 20, новые маршруты как наземного, так и авиационного патрулирования помогут повысить оперативность реагирования на ЧС и грамотно перераспределять силы и средства.

В настоящее время на севере Приангарья восстанавливают четыре авиаотделения. Ведется ремонт помещений, закупается оборудование и инвентарь. Планируется также приобрести 66 единиц лесопожарной техники, для этого из федеральной казны предусмотрено 198,6 млн рублей. Состоялись аукционы на закупку 33 единиц техники, заключены договоры.

Министр добавил, что в Приангарье сформирована рабочая группа для координации сил и средств арендаторов лесных участков в целях реагирования и тушения лесных пожаров. В планах также - создать несколько пунктов сосредоточения в наиболее проблемных районах - Тайшетском, Чунском, Братском, Нижнеилимском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском.

- Планируется сконцентрировать силы людей, привлечь вездеходную и землеройную технику от арендаторов лесных участков, которая будет незамедлительно реагировать на ЧС, - заключил Владимир Читоркин.

Источник: baikal24.ru
Просмотров: 108

Печать