FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Россельхознадзор допустил рост закупок овощей у Ирана в 3,5 раза

Иран может увеличить поставки овощей в Россию с текущих 570 тыс. т до 2 млн т в год, говорится в сообщении Россельхознадзора, опубликованном по итогам переговоров замглавы ведомства Константина Савенкова с руководителями Иранской организации по защите растений (IPPO) Жахпуром Жамшидом Алаи Могхадами и Иранской ветеринарной организации (IVO) Сейедом Мохаммадом Агхамири.

«На переговорах речь шла о возможности Ирана поставлять до 2 млн т овощей, таких как томаты, баклажаны, огурцы, перец, а также зелени и яблок. На сегодняшний день объемы ввоза в Россию этих культур иранской стороной оцениваются в 570 тыс. т», — сказано в заявлении.

В свою очередь, Иран заявил о заинтересованности в закупках дополнительного количества зерновых и масленичных культур с 7 млн т до 12 млн т в год у России. В ближайшее время власти страны изучат возможность открытия рынка для российского мяса птицы, баранины и прочей мясной продукции, рассказали в ведомстве.

В декабре прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов в Россию из Ирана из-за остаточного содержания запрещенных в стране пестицидов. Вредные вещества обнаружили в лимонах, мандаринах, перце и гранатах. Россельхознадзор сообщил, что стороны прорабатывают вопрос с подписанием двух соглашений, которые будут регламентировать российско-иранское взаимодействие в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.

К 16 марта Минэкономразвития опубликовало данные, согласно которым цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 4,8%. Так, стоимость помидоров выросла на 12,3%, бананов — на 11,3%. За тот же срок огурцы подешевели на 1,2%, но с начала года цена на них выросла на 20,8%.

В России после введения санкций странами Запада начались проблемы с поставками некоторых продуктов. Минпромторг объяснял перебои ажиотажным спросом и сложностями в связи с перестройкой каналов поставок. Однако, заверяли в ведомстве, дефицита продуктов в России не ожидается.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 231

Печать