Металлургический бюллетень » Новости

Стойкий молибденовый рынок

Молибден относится к группе редких и тугоплавких металлов, жаропрочен и устойчив к износу. Около 80% получаемого в мире молибдена используется в черной металлургии: в производстве низколегированных и нержавеющих сталей, быстрорежущих и других инструментальных сталей, доля молибдена в которых достигает 9%.

Высококачественные хром-молибденовые и никель-молибденовые стали, в частности, используются в производстве вооружений (стойких стволов артиллерийских орудий и т.п. изделий). Высоколегированные сплавы — как жаростойкие и коррозионно-стойкие конструкционные материалы, металлический молибден — как конструкционный материал вакуумных печей, стеклянных ламп и т.д.

Дисульфид молибдена входит в состав высокотемпературных сухих смазок с низким трением, применяемых, например, в авиационных двигателях и некоторых видах вооружений. Уникально применение этой смазки в турбомолекулярных насосах сверхвысокого вакуума (в интервале температур от -225 до 400°C).

Благодаря широкому применению в легировании спецсталей и во многих других инновационных направлениях молибденовая промышленность стала важным сегментом мировой экономики.

Мировая добыча

Несмотря на пандемию Covid-19, мировая добыча молибдена в 2020 году увеличилась с 294 тыс. до 298 тыс. т, а, по предварительным данным USGS, в 2021 году составила 300 тыс. т. В целом эти значения не сильно меняются год от года, но незначительные колебания коснулись практически всех основных стран-производителей (рис. 1).

Рынок молибдена тесно связан с Китаем, занимающим лидирующую позицию по его добыче с долей чуть более 40%. Огромный промышленный сектор страны требует соответствующего количества молибдена для производства спецсталей и сплавов. При этом в последнее время правительству Китая пришлось ужесточить свои стандарты добычи полезных ископаемых, чтобы соответствовать более строгим экологическим нормам. В результате были проинспектированы предприятия по производству молибдена, что вынудило некоторые фирмы либо встать на путь модернизации, чтобы соответствовать этим стандартам, либо закрыться.

В ковидный год производство молибдена в стране сократилось на 10 тыс. т и составило 120 тыс. т, однако быстро вернулось к прежним значениям — 130 тыс. т.

Одним из наиболее крупных производителей молибдена в Китае является горнодобывающая и металлургическая компания China Molybdenum. Несмотря на влияние Covid-19, компании удалось сохранить достаточную стабильность во всех сегментах своей деятельности. Можно отметить снижение у нее производства молибдена в 2020 году относительно 2019 года на 8%, до 13,8 тыс. т. Однако уже в 2021 году его выпуск значительно вырос и составил 16,4 тыс. т, чистая прибыль компании увеличилась на 119%, а выручка от горнодобывающего и перерабатывающего бизнеса — на 54% в годовом исчислении.

Второе место в мире по добыче молибдена с долей 17% занимает Чили, где основная добыча идет на медно-молибденовых месторождениях. По итогам 2020 года в стране получили 59,4 тыс. т молибдена против 56 тыс. т годом ранее, но затем USGS зафиксировала спад до 51 тыс. т. Основной причиной снижения показателей стала деятельность на рудниках Чукикамата и Андина, принадлежащих горнодобывающей государственной компании Codelco: в 2021 году производство молибдена на них составило 21 тыс. т, что почти на 25% меньше, чем годом ранее. Добычу полезных ископаемых на руднике Чукикамата планировалось завершить еще в конце 2020 года, поскольку глубина карьера достигла одного километра, что слишком много для рентабельной добычи. Как ожидается, подземный рудник после выхода на проектную мощность будет обеспечивать добычу 16 тыс. т молибдена в год.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/328
Просмотров: 281

Печать