FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Снижение объемов импорта мандаринов из ряда стран компенсируется увеличением поставок из других государств

Минсельхоз не ожидает сокращения предложения мандаринов на российском рынке, сообщили "РГ" в ведомстве. "Снижение объемов импорта мандаринов из ряда стран компенсируется увеличением поставок из других государств", - пояснили в министерстве.

В частности, по состоянию на 27 ноября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос импорт мандаринов из ЮАР (плюс 35%), Марокко (плюс 9%), Южной Кореи (плюс 5%) и других стран. Возобновились поставки из Китая.

Как пояснила "Российской газете" генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова, в этом году в Северном полушарии в связи с неблагоприятными погодными явлениями урожай мандаринов сократился в среднем на 13%. При этом снижение урожая в Марокко зафиксировано на уровне 33%, в Турции - на 27% и в Тунисе - на 17%. А именно эти страны остаются основными поставщиками мандаринов в Россию.

"Безусловно, объемы поставок будут снижены пропорционально сокращению урожая, и российские ретейлеры будут вынуждены компенсировать выбывшие объемы за счет других стран", - считает эксперт.

Впрочем, дефицита цитрусовых Петрова накануне Нового года тоже не прогнозирует - за счет увеличения поставок из других стран. А вот цены, возможно, вырастут. Но это с продуктами к новогоднему столу происходит всегда в декабре из-за увеличения спроса. За последний год средние потребительские цены на мандарины возросли на 15 процентов, уточняет эксперт.

Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 253

Печать