Coteco.ru: кофе, чай, какао » Новости

ФАС разрешила Объединенной чайной компании приобрести российские активы Lipton

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» о покупке основных производственных средств и нематериальных активов ООО «Экатерра». Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

В ведомстве пришли к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке чайной продукции. По данным «Ъ», ключевым предметом покупки стали мощности по производству 16 тыс. тонн чая в год. Собеседники «Ъ» на рынке оценивали эти активы приблизительно в 750 млн руб.

ООО «Экатерра» было основано как российское подразделение нидерландской Ekaterra — крупнейшего производителя чая в мире, портфель брендов которой включает Lipton, PG Tips, Pukka и пр. Об уходе с российского рынка голландская компания объявила в августе 2022 года.

Покупатель, российское ООО «Объединенная чайная компания», выпускает чай под марками Eastford, Berryford, Kama Sutra и «Зеленый стандарт». По данным ЕГРЮЛ, 50% компании принадлежит Александру Конову (директор Фонда Петра Кончаловского). Еще по 25% — у Александра и Ларисы Прониных (ранее господин Пронин был первым вице-президентом АвтоВАЗа, сейчас — гендиректор спорткомплекса «Лужники»).

Мощности Ekaterra позволят занять более 10% рынка. Момент для расширения производства чая российскими компаниями собеседники «Ъ» ранее называли подходящим.

Источник: Коммерсант
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 244

Печать