Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

Российские ретейлеры и рестораны корректируют работу с роллами после проверки Роскачества

Российские ритейлеры и рестораны после проверки роллов, проведенной Роскачеством, корректирую свою работу в этой сфере, чтобы не допустить повторных нарушений, свидетельствуют данные Роскачества и опрос РИА Новости.

Роскачество ранее в среду опубликовало результаты исследования роллов "Филадельфия" 15 торговых марок - "ВкусВилл", Spar, "Тануки", "Нияма" (доставка Ozon), Pizza Sushi Wok, "Азбука вкуса", Globus, SushiWok, "Якитория", Shore House, "Планета суши", Bluefin, "Суши-Маркет", "СушиСет", Yami Yami. В роллах первых двух была обнаружена кишечная палочка, и в большинстве остальных - превышение микроорганизмов.

"Эксперты по качеству "ВкусВилла" и производства "ЙУМИ" (чьи роллы продаются в сети - ред.) сошлись во мнении, что несоответствия, отмеченные Роскачеством, не носят системный характер и могли возникнуть по причине нарушений условий хранения, транспортировки, либо нарушения санитарных норм в момент приготовления продукта", - сообщили РИА Новости во "ВкусВилле".

Ритейлер отметил, что для предотвращения в дальнейшем подобных случаев производитель роллов уже разработал и внедрил ряд мер. "Со своей стороны мы запланировали мониторинг продукции поставщика по микробиологическим показателям. Также запросили повторную проверку от Роскачества", - подчеркнули в компании.

При этом в пресс-службе "Азбуки вкуса" сообщил агентству, что было проведено повторное исследование, которое отклонений не выявило. "Результаты исследования были предоставлены Роскачеству", - добавили там.

Как отметили в самом Роскачестве, производитель роллов "Суши-Маркет" уже сообщил, что провел ряд корректирующих мероприятий по устранению несоответствий и направил заявку на повторные исследования. Подобные мероприятия провели также Pizza Sushi Wok, "СушиСет" и Globus, предоставив Роскачеству результаты. "Якитория", по данным организации, еще проводит корректирующие мероприятия на предприятии франчайзи и также рассматривает возможность проведения повторных испытаний.
"Эта проблема не сегодняшнего дня. В японских ресторанах во всем мире при приготовлении роллов возникают такие проблемы. Кишечная палочка есть и была в любых роллах, не только в "Филадельфии". Рыба лежит сырая какое-то время, и, так или иначе, кишечная палочка туда попадает. Даже если готовить роллы дома, с большой вероятностью, можно при проверке получить кишечную палочку", - пояснил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов. Он отметил, что чтобы этого избежать в японских ресторанах нужно соблюдать строгие лабораторные меры безопасности.

Источник: РИА Новости
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 137

Печать