MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Роскачество примет участие в разработке ГОСТов на растительное мясо

В Роскачестве пояснили, что в первую очередь будут установлены стандарты на терминологию, классификацию и методы контроля пищевой продукции на растительной основе, а также будут разработаны ГОСТы на растительное мясо.

В 2022 году оборот рынка продуктов на растительной основе в России оценивался в 11 млрд рублей. При этом, по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 61% покупателей в теории готовы отказаться от обычного мяса в пользу его растительного аналога. Наиболее лояльны к такому виду продукции молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Так называемое растительное мясо - это чаще всего горох или соя в основе, сдобренные смесью приправ, имитирующих настоящий животный продукт.

В одной растительной котлете содержится 20 г белка, это больше, чем в натуральной котлете. При этом в растительной котлете гарантированно нет антибиотиков, холестерина, гормонов, ГМО. Поручиться, что всего этого нет в натуральной котлете, сложно.

Тем не менее, пока нет доказательств, что растительное мясо может полностью заменить животный продукт в рационе человека. Кроме того, растительная котлета - продукция высокой степени переработки. К здоровой пище ее относить по меньшей мере спорно.

Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 174

Печать