Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Земельные участки в области: рынок оттаивает

Весна принесла оживление покупательской активности на загородный рынок. При этом, по наблюдениям экспертов, растет интерес именно к формату земельных участков. Остается понять, что это: обычный сезонный всплеск активности или начало новой интересной тенденции.

Последние годы были непростыми для загородного рынка. Покупательская активность то плавно, а то и довольно резко снижалась. Падение уровня доходов населения и рост цен практически на все виды товаров привели к тому, что в потребительской корзине (в широком ее понимании) остались только предметы первой необходимости, а земельные участки в области к таковым едва ли относятся.

НАСКОЛЬКО ПРОСЕЛ РЫНОК ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Согласно данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в 2016 году спрос на загородном рынке оказался самым низким начиная с 2012-го.

«За 2016 год на загородном рынке реализовано всего 4,8 тыс. объектов (коттеджей, участков, таунхаусов), что по сравнению с 2015-м меньше на 17,9%. А количество сделок с участками без подряда (продано около 800 объектов) сократилось на 16,5% (по сравнению с 2014 годом снижение более значительное – 27,7%)», – приводит цифры Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

Источник: БН.ру
Просмотров: 19

Печать