Зерно Он-Лайн » Новости

Эксперт оценил влияние снегопада на урожай зерна на Кубани в 2023г.

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн8 февраля 2023 г., 16:45
Снегопады в Краснодарском крае могут оказать положительное влияние на будущий урожай зерновых. Такое мнение РБК Краснодар озвучил генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

laquo;Да, действительно есть понижение температур, но важно отметить, что выпал снег, и до сих пор он идет. Установился снежный покров. Это обстоятельство самое важное и самое значимое, потому что влаги было недостаточно. Теперь, когда прошли осадки, я думаю, что перспективы будут улучшены», — отметил Владимир Петриченко.

По оценкам эксперта, валовый урожай зерновых в 2023 году может составить 14 млн тонн, что меньше уровня 2022 года.   «По моим оценкам, например, Краснодарский край может собрать где-то 14 млн тонн зерна в 2023 году. То есть валовый сбор всех зерновых на Кубани может состояться в размере 14 млн тонн.   Это, конечно, существенно ниже, чем в 2022 году, но прошлый год — рекордный, когда собрали 15,5 млн тонн, такого не было никогда», — отметил эксперт.

Тем не менее такой показатель урожая остается хорошим для региона. Средний урожай в Краснодарском крае — порядка 13,5—13,8 млн тонн.

Напомним, в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 февраля температура воздуха опустилась до минусовых значений, на территорию края обрушился снегопад.

В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации, власти города просили граждан быть максимально осторожными при передвижении по улицам и при необходимости не покидать свои дома.   По данным оперативного штаба Кубани, в регионе продолжат действовать штормовые предупреждения. В течение двух суток на участке от Анапы до Новороссийска ожидается сильный ветер с порывами 30—34 м/с, местами до 38 м/с. Высота волн может достигать 1,5—2,5 м.

Ранее РБК Краснодар писал, что, по оценкам экспертов, погодные условия в южных регионах России «не очень критичны» для озимых посевов.
Новости по теме:
Агрометеорологи удовлетворительно оценивают состояние озимой пшеницы в РФ
Агрометеорологический обзор за январь 2023 г.
Агрометеорологический обзор за вторую декаду января 2023 г.
Названы последствия этой зимы для урожая озимых и плодовых культур
Эксперт назвал "достаточно очевидным" риск гибели озимых от аномальных морозов в РФ

https://www.zol.ru/n/38396
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 113

Печать