Зерно Он-Лайн » Новости

Япония и Украина заявили о важности дальнейшей реализации зерновой сделки

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 марта 2023 г., 11:15

Япония и Украина считают важным продолжать реализацию стамбульских договоренностей по вывозу сельхозпродукции из украинских портов. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном в среду МИД Японии по итогам визита премьер-министра Фумио Кисиды в Киев, где он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Лидеры подчеркнули важность зерновой инициативы президента Владимира Зеленского, а также дальнейшей реализации черноморской зерновой инициативы при посредничестве ООН и Турции", - отмечается в документе.

Кроме того, стороны отметили важность двустороннего сотрудничества с привлечением механизмов официальной помощи развития для эффективной поддержки социально-экономического развития Украины, включая поддержку ядерной безопасности, медицинских и культурных учреждений.

Кисида посетил Киев во вторник. Визит готовился с соблюдением мер информационной безопасности, Токио его не анонсировал. Это первый визит японского премьера на Украину с начала специальной военной операции РФ. Он последним из лидеров Группы семи совершил такую поездку.

В минувшую субботу на фоне сообщений сторон зерновой сделки о том, что она якобы продлена на 120 дней, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прояснила ТАСС позицию Москвы и подчеркнула, что Россия дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней. Прежде по итогам переговоров в Женеве замглавы МИД РФ Сергей Вершинин отмечал, что этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Новости по теме:
Экспорт украинского зерна в марте превысил 3,5 млн тонн
Экспорт зерна из Украины в текущем сезоне достиг 35 млн тонн
За первую половину марта Украина экспортировала почти 2,5 млн тонн зерна
Глава Минобороны Турции заявил о важности продолжения зерновой сделки
Болгарские земледельцы протестуют против поставок зерна с Украины

https://www.zol.ru/n/3885B
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 54

Печать