Зерно Он-Лайн » Новости

Таганрогский МТП запускает инвестпрограмму по развитию портовой инфраструктуры

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 марта 2023 г., 16:00

За счет реализации первого этапа к концу 2025 году порт увеличит грузооборот на 110%

АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТагМТП) приняло решение о разработке и запуске новой инвестиционной программы по развитию портовой инфраструктуры, сообщает пресс-служба стивидорной компании. Первый этап инвестпрограммы планируется завершить в первом квартале 2024 года, а к концу 2025 году за счет ее реализации увеличить грузооборот на 110% в сравнении с 2022 годом.

В частности, в инвестиционные планы компании включен универсальный комплекс по перегрузке минеральных удобрений мощностью до 600 тыс. тонн в год с возведением крытых складов с емкостью хранения до 30 тыс. тонн, а также специализированный зерновой терминал по перевалке до 600 тыс. тонн в год с возможностью единовременного хранения 40-60 тыс. тонн зернопродуктов.

«Реализация позволит Таганрогскому МТП стать полностью универсальным портом и предоставлять полный спектр услуг по круглогодичной перевалке широкой номенклатуры экспортно-импортных, генеральных, нефтеналивных, насыпных и навалочных грузов. Реализация инвестиционных проектов позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить численность персонала на 10%», — сказано в сообщении.

В ТагМТП также отмечают, что по итогам первого квартала 2023 года грузооборот порта стабилизировался за счет диверсификации номенклатуры грузов, рационального использования инфраструктуры и привлечения дополнительного потока минеральных удобрений от крупнейших российских холдингов («Уралхим», «Еврохим», «Акрон») и угля. Руководство стивидорной компании рассчитывает увеличить по итогам 2023 года грузооборот на 25-30% в сравнении с 2022 годом.

Данные по грузообороту за прошлый год компания не представила.

АО «Таганрогский морской торговый порт» — основная стивидорная компания, работающая на территории Таганрогского порта. Осуществляет деятельность на 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 причалах. В 2021 году компания направила на программу развития портовой инфраструктуры 52,1 млн рублей (рост в 3,25 раза к 2020 году). Грузооборот ТагМТП за 2021 год снизился на 4,5% относительно предыдущего года и составил 1,23 млн тонн. В структуре грузооборота 31% занимают черные металлы, 24% — уголь, 16% — зерно, 12% — руда и кокс, 7% — нефтепродукты.

Новости по теме:
АО «ОЭЗ «Лотос» готово заплатить 1,9 млрд рублей за строительство инфраструктуры портовой зоны
Белорусский холдинг «АМКОДОР» приступает к освоению территории Липецкого тракторного завода
Стоимость реконструкции Купинского элеватора в Новосибирской области выросла до 8 млрд рублей
Владимир Лисин ушел из Таганрогского порта
РБК ТВ Юг: Грузооборот Кубани. Эксклюзивное интервью с гендиректором консалтинговой компании InfraProjects Алексеем Безбородовым

https://www.zol.ru/n/3886F
Источник: PortNews
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 76

Печать