Зерно Он-Лайн » Новости

В Саратовской области обсудили подготовку к яровому севу

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 марта 2023 г., 16:15

В совещании принял участие заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов.

Заместитель главы администрации по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами МСУ Сергей Егорский рассказал, что в этом году в районе планируется произвести 149 тыс. тонн зерна, 16 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, 16,5 тыс. тонн картофеля, 80 тыс. тонн овощей, а также заготовить 16,2 тыс. тонн сена, 6 тыс. тонн силоса, 3,5 тыс. тонн сенажа, 25,4 тыс. тонн соломы и 18, тыс. тонн сенажа.

«Сельхозтоваропроизводители могут получить субсидии и финансовую помощь как на благоустройство сельских территорий и улучшение жилищных условий граждан, так и на развитие АПК, сельского туризма, перерабатывающей промышленности. Участвуйте в программах, не бойтесь, развивайтесь. А мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы поддержать вас», - подчеркнул Алексей Молчанов, рассказав о существующих на сегодняшний день мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Говоря о предстоящем яровом севе, участники встречи обсудили состояние озимых культур, обеспеченность аграриев семенами, в том числе отечественной селекции, прогноз развития вредителей и болезней в весенний период, изменения законодательства в части обращения с побочными продуктами животноводства.

Также были рассмотрены вопросы готовности сельхозтоваропроизводителей к поливному сезону и тарифы на указание услуг по подаче воды, регистрация и работа в федеральных информационных системах «Зерно» и «Сатурн», кредитование субъектов МСП и страхование сельхозкультур от ЧС.

Подняли и проблему кадрового обеспечения отрасли. Руководителям хозяйств напомнили поручение главы региона Романа Бусаргина уделять более пристальное внимания среднему профессиональному образованию выпускников в колледжах и техникумах региона, чтобы

АПК не испытывал потребности в рабочих специальных, и держать на постоянном контроле оплату труда аграриев.

На организованной в рамках совещания выставке были представлены достижения регионального агропрома

Новости по теме:
В Тверской области готовятся к весенним полевым работам
Яровые культуры в РФ уже посеяли на 500 тыс. га
В Донецкой Народной Республике началась посевная кампания
Аграрии южных районов Волгоградской области — на старте весенних полевых работ
Калужские аграрии увеличат площадь ярового сева на 20%

https://www.zol.ru/n/38870
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 151

Печать