Зерно Он-Лайн » Новости

Уральские аграрии сделали ставку на подсолнечник и кукурузу

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 марта 2023 г., 18:00

Производство семян масличных - культур с высокой добавленной стоимостью - в России на подъеме. Об этом, как считает ведущий аналитик московского информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой, свидетельствуют итоги минувшего сельскохозяйственного сезона. Обобщив мнения экспертов в этой области, он поделился выводами с уральскими аграриями, чтобы хозяйства смогли учесть их накануне весеннего сева, скорректировав свои стратегии.

В 2022-м в стране собрали 26,7 миллиона тонн подсолнечника, сои, рапса, а также льна и других нишевых культур. На юге России высокие показатели продемонстрировали ростовские сельхозпроизводители, которые в сборе семян подсолнечника превзошли прежнего лидера - Саратовскую область, имея при этом вдвое меньшую площадь посевов. Таких результатов ростовчане добились за счет совершенствования агротехнологий.

Существующих на Урале мощностей достаточно для переработки собранного в регионе урожая

В Уральском федеральном округе растениеводы собрали около 400 тысяч тонн масличных культур, причем основная доля пришлась на Челябинскую область, на счету которой более 275 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом для Южного Урала. Высокие показатели достигнуты за счет расширения посевных площадей, и в нынешнем сезоне здесь также не собираются уменьшать посевы подсолнечника, который, как ожидается, останется драйвером роста масличных.

Однако, оказывается, окончательные итоги прошлого года подводить рано: валовый сбор еще подрастет, когда Росстат учтет неубранный осенью подсолнечник. В центре России и Поволжье, где также была сформирована хорошая сырьевая база, непогода не позволила вовремя завершить страду: пришлось оставить урожай в полях, чтобы зимой или весной продолжить уборку. Такой временной разброс, подчеркивают отраслевые аналитики, нехарактерен для полевых работ последних лет. Тем не менее на конец января уборка подсолнечника еще продолжалась в Саратовской, Самарской, Воронежской, Оренбургской областях.

Неубранный и, соответственно, неучтенный остаток может "поддавливать" на стоимость маслосемян, которая и без того была подвержена колебаниям. С 2021 года фиксировалось сдерживание продаж урожая самими сельхозпроизводителями. Их не устраивала цена на внутреннем рынке, поэтому они складировали масличные в свои закрома. В результате цены действительно выросли, а специальная военная операция подтолкнула вверх и мировые цены на растительные масла, что еще больше приподняло их кривую в России. Поэтому до мая прошлого года биржевые значения находились на пике. Но политика сдерживания со временем принесла противоположный эффект: из-за неравномерного поступления семян на рынок образовался их профицит, в итоге у переработчиков стал пропадать интерес к закупкам и цены откатились назад.

На конец января 2023 года они вновь достигли потолка относительно сентября 2022-го, однако теперь события опять начинают развиваться по прошлогоднему сценарию. Поэтому велики риски, что в последней трети текущего сезона цены вновь провалятся до минимального порога и экономика хозяйств опять испытает болевой шок. Предотвратить это, полагают эксперты, могло бы равномерное распределение урожая на маслозаводы в течение всего сезона. Мировая практика показывает, что лучшим выходом способна стать так называемая система 80/20, когда 80 процентов масличных постепенно поступают в свободную продажу, а 20 остаются "про запас" у производителей, выжидающих лучшей рыночной стоимости. Зачастую зарезервированный остаток, правда, и не требует длительной передержки, если сохраняются благоприятные цены.

Впрочем, несмотря на колебания, масличные все равно остаются на верхних строчках в топе доходных культур в растениеводстве. С большой долей вероятности они сохранят позиции и в 2023-м. Поэтому ряд хозяйств меняет структуру посевов с учетом ситуации, сложившейся с зерновыми прошлой осенью. Большой урожай тогда предопределил избыток зерна, привел к дефициту мест его хранения. В отдельные моменты рынок просто застывал, в регионах закупочные цены на зерно опустились ниже себестоимости. Опасаясь повторения этих неприятностей, часть растениеводов в качестве подстраховки рассматривает переход на более маржинальные культуры.

Увеличение посевов, в свою очередь, стимулирует развитие перерабатывающих мощностей. За минувший год в стране они выросли почти на 2 миллиона тонн, или более чем на 6 процентов, - это также самые высокие темпы за последнее время. На Урале, правда, цифры более статичны, но уже существующих мощностей достаточно для переработки собранного в регионе урожая.

Рост производственных возможностей, а также переходящий на нынешний год остаток прошлого урожая увеличивают экспортный потенциал отрасли. Лозовой подчеркивает: в конце 2022-го еще нельзя было просчитать роль России в зарубежных поставках, но сегодня ожидания более чем оптимистичны - страна может стать ведущим мировым экспортером подсолнечного масла, опередив Украину.

Экспорт масложировой продукции сейчас осуществляется преимущественно в дружественные страны - Китай, Индию, Турцию, Алжир. В этих государствах российское масло набирает популярность, его ждут. Недавно оно появилось и на полках торговых сетей в Египте. Российские бренды осваивают Африканский континент и рынки Средней Азии, где продукция отечественной переработки может удовлетворить потребности быстрорастущего населения.

Динамика к расширению рынка масличных культур, по мнению аналитиков, закрепляет еще одну важную особенность: отечественный агропромышленный комплекс все больше начинает трансформироваться в перерабатывающий кластер, и ожидания таковы, что это направление не только сохранится, но и станет усиливаться, набирая обороты.

Новости по теме:
«Черкизово» может построить МЭЗ в Пензенской области
Агрохолдинг «Чистополье» может заняться переработкой масличных в Татарстане
Новый владелец «Олейны» рассказал об условиях покупки актива у Bunge
На сколько выросла выручка белгородской ГК «Эфко»
Что изменит новый собственник воронежского завода Bunge

https://www.zol.ru/n/38875
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 160

Печать