Зерно Он-Лайн » Новости

Челябинская область намерена увеличить мощности хранения зернового интервенционного фонда

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн28 марта 2023 г., 17:45

Два элеватора приняли участие в конкурсном отборе хранителей запасов федерального интервенционного фонда в Челябинской области, в случае положительного решения региональные мощности по хранению будут увеличены до 245 тыс. тонн, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза во вторник.

Конкурсный отбор был объявлен в понедельник по поручению департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России, в нем приняли участие ЗАО "Субутак" и АО КХП "Злак".

На сегодняшний день аккредитованными хранителями в Челябинской области являются "Троицкий элеватор", "Магнитогорский элеватор", "Элеватор Буранный". Их общая мощность хранения интервенционного зерна составляет 230 тыс. тонн.

Таким образом, если "Субутак" и "Злак" пройдут отбор, мощности по хранению государственных запасов зерна в регионе вырастут на 15 тыс. тонн, или на 6,5%.

В пресс-службе регионального Минсельхоза "Интерфаксу" пояснили, что ЗАО "Субутак" вышел на повторную аккредитацию, поскольку руководство предприятия "приняло решение продолжить участие в программе".

"Ранее Субутакский элеватор аккредитовался на хранение 20 тыс. тонн зерна. Сейчас эти мощности заняты, на предприятии хранится зерно, которое было реализовано в ходе торгов в конце прошлого года. Подана заявка на хранение еще 5 тыс. тонн, общая мощность в итоге составит 25 тыс. тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК, государственный зерновой оператор и агент по проведению государственных закупочных и товарных интервенций) заключило договор с ЗАО "Субутак", которое в дальнейшем приняло участие в торговых сессиях и стало хранителем 20 тыс. тонн пшеницы мягкой 3-го класса урожая 2022 года.

По сведениям регионального Минсельхоза, в настоящее время на национальной товарной бирже зарегистрировано 21 предприятие и фермерское хозяйство из региона.

Сообщалось также, что южноуральские аграрии готовы продать в случае продолжения закупок не менее 120 тыс. тонн зерна.

Новости по теме:
Татарстан планирует увеличить мощности элеваторов на 200 тыс. тонн в 2023 году. Сейчас мощности элеваторов и складов достигают 5 млн тонн
Комплекс для обработки зерна построят в Луховицах
Первая очередь нового элеватора в Рязанской области будет завершена в июне - губернатор
В Белгородской области построят элеваторный комплекс с семенным заводом
Рисков для хранения зерна в России нет, считают экспортеры

https://www.zol.ru/n/38940
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 72

Печать