Зерно Он-Лайн » Новости

Цены на пшеницу в Казахстане упали со 185 тыс. до 80 тыс. тенге за тонну

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн31 марта 2023 г., 9:00

С начала июля 2022 года стоимость пшеницы снизилась со 170-185 тыс. тенге до 80-85 тыс. тенге за тонну. На внутренний рынок давит дешевое российское зерно, часть которого ввозится в Казахстан нелегально. Поэтому в РК планируют запретить на полгода ввоз пшеницы автотранспортом. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По данным ведомства, казахстанский рынок зерна и муки последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы. По данным отраслевых ассоциаций объемы так называемого «серого» импорта достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере 500 млн долларов.

«По информации, полученной от участников рынка, значительная доля контрабандного зерна импортируется автотранспортом. Завезенная пшеница, без уплаты НДС оформляется на крестьянские хозяйства и в виде скрытого реэкспорта, без уплаты транзитного тарифа направляется в Афганистан и страны Центральной Азии», - сообщили в Минсельхозе.

Отметим, по итогам прошлого года был собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет. Намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 35% больше годом ранее. На 38,9% увеличился валовой сбор пшеницы и составил 16,4 млн тонн.

Для поддержания рынка, в сентябре 2022 года сняты все ограничения на экспорт зерна. По данным АО «Қазақстан темір жолы» по итогам 2022 года экспортировано более 13,2 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте что на 46,7% больше, чем в 2021 году, в том числе 10 млн тонн зерна. Данные показатели являются самыми высокими за всю историю независимого Казахстана.

Вместе с тем, согласно данным статистики по состоянию на 1 марта 2023 года на отечественном рынке складывается положительный баланс зерна в объеме 10,4 млн тонн.

Сообщается, что Министерство сельского хозяйства планирует введение запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным транспортом сроком на 6 месяцев, за исключением семенной пшеницы. Проект соответствующего нормативно-правового акта находится на публичном обсуждении.

Новости по теме:
Костанайские аграрии обеспокоены ситуацией на зерновом рынке и долгами по субсидиям
В январе-феврале 2023 г. индекс цен на зерновые в Казахстане составил 105,4%, подешевели только твердая пшеница и гречиха
Цена казахстанской муки рухнула на 10% за месяц
Казахстанские операторы зернового рынка на вынужденной паузе — АПК-Информ
Цена пшеницы в Казахстане упала ниже 100 тыс. тенге/тонна

https://www.zol.ru/n/389A3
Источник: ElDala
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 60

Печать