Зерно Он-Лайн » Новости

Тарифная политика помогает стимулировать сельскохозяйственное производство

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн31 марта 2023 г., 9:15

Тарифные льготы в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая способствуют расширению производства продуктов питания.

Liangyun Agriculture Product Development Co - одна из компаний по переработке пищевых продуктов, работает в объединенной зоне свободной торговли (ЗСТ) Суйфэньхэ. Чтобы максимально использовать политику снижения тарифов, компания в России выращивает на полях площадью 10 тысяч гектаров кукурузу и сою, а затем отправляет собранное сырье в Китай. После переработки урожая полученные продукты, в том числе растительное масло и удобрения, доставляются клиентам в Харбин, административный центр провинции Хэйлунцзян.

Ли Чэнго, председатель компании Liangyun Agriculture Product Development Co, говорит, что политика снижения тарифов помогает уменьшить стоимость конечной продукции до 4 процентов, что является большим преимуществом, учитывая, что компания ежедневно перерабатывает 400 метрических тонн соевых бобов и ежегодно производит 300 тысяч тонн удобрений. Тарифы на кукурузу могут достигать 65 процентов, если импортеры превышают годовую квоту на зерно. "Такая благоприятная политика позволила нам ускорить производство", - сказал он.

Пань Хунцян, генеральный менеджер компании, рассказал в интервью местному новостному сайту dbw.cn, что спрос на удобрения в январе, в преддверии Праздника Весны, был настолько велик, что производственные мощности компании оказались перегружены. Для увеличения производства, не дожидаясь окончания национального праздника в честь китайского Нового года, компания призвала сотрудников вернуться на работу.

Азиатско-Тихоокеанская экономическая и торговая компания, перерабатывающая морские огурцы и другие морепродукты, занимается рыболовством недалеко от российского острова Сахалин. Компания Fuwang Food закупает муку в России и использует ее для производства лапши, которая фасуется в Суйфэньхэ. В зоне свободной торговли на площади 18 тысяч квадратных километров сельскохозяйственные продукты проходят глубокую переработку, и потребитель получает в итоге разнообразную продукцию от печенья до растительного масла.

Расширение трансграничных предприятий по переработке пищевых продуктов - одно из направлений экономической политики Хэйлунцзяна, как крупного района по выращиванию зерна, ориентированного на увеличение своего сельскохозяйственного сектора и развитие сотрудничества с Россией, имеющей большие площади земледельческих угодий.

В недавнем отчете, опубликованном в газете Heilongjiang Daily, говорится, что провинция воспользовалась возможностями, предоставленными инициативой "Один пояс, один путь", участником которой является и Россия, и в итоге получила большую выгоду. Поэтому Хэйлунцзян, как один из крупнейших бенефициаров российско-китайского сельскохозяйственного сотрудничества, в последние годы активно расширяет совместную деятельность: от выращивания зерна до животноводства, переработки удобрений, хранения и логистики.

Новости по теме:
Китай сохранит производство зерна на уровне более 650 млн тонн

https://www.zol.ru/n/389A5
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 73

Печать