Зерно Он-Лайн » Новости

ЕК рассчитывает быстро помочь европейским производителям зерна, пострадавшим от украинского экспорта

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн31 марта 2023 г., 9:30

Проявляя солидарность с Украиной и помогая ей экспортировать зерно, в Еврокомиссии (ЕК) отдают себе отчет в том, что наплыв украинской продукции на рынки ряда стран ЕС создает проблемы для местных сельхозпроизводителей, заявила официальный представитель ЕК Мириам Гарсия Феррер.

"Мы хорошо понимаем, что дополнительный экспорт из Украины влечет значительное давление на цепочки агропродовольственного снабжения, в частности приграничных с ней стран, которые испытывают наплыв этого нового экспорта. Нам хорошо понятно, что это ведет к превышению предложения и несет риск уменьшения цен на местную продукцию", - сказала пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

Она отвечала на вопросы о том, как ЕС реагирует на то, что украинское зерно заполонило рынки шести стран востока Евросоюза, резко сбив цены на товар местных производителей, а Польша обратилась с просьбой к Брюсселю ограничить ввоз украинской продукции на рынки государств ЕС, используя имеющиеся тарифные инструменты.

"Еврокомиссия 25 марта выдвинула предложение о первом пакете мер поддержки, чтобы помочь сельхозпроизводителям, которых затронул этот повышенный экспорт из Украины. Государства-члены его одобрили, и мы можем быстро запустить этот инструмент", - продолжила Феррер.

Она сослалась на слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен о том, что Еврокомиссия продолжит рассматривать меры, которыми можно помочь приграничным с Украиной странам, и сообщила, что на данной стадии осуществляется анализ предполагаемых дополнительных мер.

При этом пресс-секретарь отказалась предсказывать действия, которые могут быть предприняты по итогу такого анализа, но ЕК, по ее словам, "в любом случае постарается прийти на помощь странам "передовой линии", затронутым этой проблемой украинского зерна".

На реплику о том, что в данной ситуации возникает и гуманитарная проблема, так как это зерно должно было быть направлено в страны Африки, а оказалось в Восточной Европе, представитель ЕК ответила: "Мы также размышляем и об этом. Мы посмотрим, как сможем гарантировать, чтобы это зерно попало именно в страны, которые в нем нуждаются, а не осталось только в государствах "передовой линии" - пограничных с Украиной".

Новости по теме:
Польша введет ограничения на импорт украинского зерна
Болгарские аграрии потребовали отменить беспошлинный ввоз зерна с Украины
ЕС. Импорт - экспорт зерновых, масличных, растительного масла, шрота. Оперативные данные на 15-19.03.2023
ЕС. Импорт - экспорт зерновых, масличных, растительного масла, шрота. Оперативные данные на 01-05.02.2023
ЕС. Импорт - экспорт зерновых, масличных, растительного масла, шрота. Оперативные данные на 22.01.2023

https://www.zol.ru/n/389A2
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 61

Печать