Зерно Он-Лайн » Новости

Аграрии Приморья вышли в поля

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн31 марта 2023 г., 11:00

Весенняя посевная кампания стартовала в Приморском крае. Всего сельхозпроизводители планируют посеять около 480 тысяч гектаров различных культур.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, крестьяне приступили к посевной раньше прошлого года — 29 марта. Первыми в поля вышли аграрии Партизанского и Октябрьского муниципальных округов.

«За два дня в муниципалитетах посеяно 270 гектаров ранних зерновых культур. Так, в Партизанске сельскохозяйственный производственный кооператив “Новолитовский” сеет ячмень и многолетние травы», — уточнили в ведомстве.

Добавим, министр сельского хозяйства края Андрей Бронц на заседании по готовности к весенним полевым работам в регионах ДФО подчеркнул, что в Приморье постараются сохранить посевные площади на уровне прошлого года — засеять соей, кукурузой и другими культурами 477 тысяч гектаров.

Отметим, приморская соя и кукуруза являются основными экспортными культурами. В этом году экспорт продукции АПК по соответствующему национальному проекту должен составить более 1,9 миллиарда долларов.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Китайскую Народную Республику заявил, что Приморье заинтересовано в строительстве заводов с участием китайских инвесторов на территории края для глубокой переработки сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай.

Новости по теме:
Мельниченко обозначил цели по урожаю 2023 года в Пензенской области
В Кабардино-Балкарии продолжается весенняя посевная
Сев яровых стартовал в Воронежской области
На северо-востоке Башкирии начались весенне-полевые работы
НСА и Минсельхоз Крыма обсудили с аграриями республики страховое обеспечение весенней посевной

https://www.zol.ru/n/389A7
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 60

Печать