Зерно Он-Лайн » Новости

Казахстанское зерно хотят продавать Австралии

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн8 июня 2023 г., 17:45

Глубокая переработка пшеницы позволит Казахстану выйти на рынки не только Европы, но и Австралии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ерболат Карашукеев, передает LS.

В ходе Международного форума "Астана" Карашукеев отметил, что Казахстан является единственной страной в мире, которая экспортирует пшеницу, не имея выхода к морю. И поэтому вывозить ее в огромных объемах невыгодно, поскольку страна не сможет составить конкуренцию остальным государствам, так как они везут этот продукт зерновозами.

"По себестоимости 1 тонны пшеницы на 1 км перемещения затраты несопоставимы с другими странами. В этом уникальная суть государств без доступа к морю", — добавил министр.

Однако он предложил решение и напомнил, что в прошлом году в Казахстане собрали 22 млн тонн зерновых. При этом из них на пшеницу приходится 16 млн тонн, из которой 7 млн тонн — для внутреннего потребления, и только 700 тыс. тонн — для глубокой переработки.

"У 85% отечественной пшеницы высокое качество. И по характеристикам она идеально подходит не только для выпечки макаронных изделий, но и для глубокой переработки. Весь мир на основе пшеницы делает премиксы, треонин, лизин — это основа всего протеинового производства в мире. И если Казахстан будет не 700 тыс. тонн перерабатывать, а 7 млн тонн, то эти протеины, а дальше это группа витаминов В, все это сможем не только в соседние страны и Европу, но и в Австралию экспортировать", — считает Карашукеев.

Он добавил, что у этих продуктов высокая добавленная стоимость, и поэтому это единственный путь. Кроме того, это позволит увеличивать эффективность и урожайность полей, но при условии использования агротехнологий и качественных семян.

Новости по теме:
Продкорпорация Казахстана предлагает изменить механизм форвардного закупа зерна в 2024 году
Продкорпорация предлагает весной устанавливать цену форварда
Смаилов поручил своевременно поставить заявленные объемы пшеницы в «Продкорпорацию»
Посевы картофеля, сахарной свеклы и риса увеличились в Казахстане
В Казахстане на путях скопилось около 400 брошенных вагонов, отправка зерна в Среднюю Азию задерживается

https://www.zol.ru/n/39268
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 100

Печать