Зерно Он-Лайн » Новости

Большая часть посевов в Калининградской области может погибнуть от засухи

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн9 июня 2023 г., 11:30

Аномальная жара накрыла Калининградскую область, поставив под угрозу значительную часть урожая, так как многие культуры просто не взойдут в таких условиях. Власти региона усилят меры поддержки аграриев в кризисной ситуации.

Погодные условия в Калининградской области заставляют аграриев бить тревогу — показатель атмосферных осадков опустился на самую низкую за 50 лет позицию, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). Так, для сравнения, нормальным считает уровень осадков в 50 мм, тогда как в мае выпало всего 3 мм осадков. В июне ситуация не изменилась, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.

Правительство области собирается поддержать аграриев в этой кризисной ситуации. Губернатор региона поручил разработать меры поддержки в дополнение к государственным, так как они направлены в основном на зерновые культуры, а в регионе высаживают много других сельхозрастений, сообщает информационное агентство ТАСС. Кроме того, были введены ограничения на расход воды, например, для полива газонов, и уже рассматривается возможность вызвать авиацию для искусственной провокации осадков. Дождей в регионе ждут не ранее середины июня.

По подсчетам НСА, в регионе были застрахованы более 40 тыс га озимых в 2022 году, что составляло более трети от всех сельхозплощадей под озимыми культурами. Каков процент застрахованных полей на данный момент и какая доля аграриев застрахована на случай засухи, в ассоциации не уточнили.

Ранее sfera.fm сообщалачто аналогичная ситуация сложилась в Новосибирской области. Аномальная жара уничтожает все посевы, от овощей до кормовых трав, а зерновые культуры просто не могут взойти, так как зерно гибнет в почве, согретой до 50 градусов тепла (sfera.fm, Арсений Протасов).

Новости по теме:
Аграрии нескольких округов Ставрополья повторно засеют поля из-за непогоды в мае
В Саратовской области посеяно более 2,5 млн га яровых культур
Сев яровых культур в РФ проведен на 95% запланированных площадей
Хозяйства "ЭкоНивы" завершили весенний сев
В Курской области яровой сев проведен на 1,2 млн га

https://www.zol.ru/n/3927A
Источник: sfera.fm
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 64

Печать