Зерно Он-Лайн » Новости

Абрамченко поручила принять меры по обеспечению пожарной безопасности на сельхозземлях

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на землях сельхозназначения и объектах АПК в период сезонных полевых работ и в течение всего пожароопасного сезона 2024 года.

"Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса в период проведения сезонных полевых работ в 2024 году и в течение всего пожароопасного сезона 2024 года", - говорится в Telegram-канале вице-премьера.

Отмечается, что региональным органам управления АПК необходимо обеспечить взаимодействие с территориальными органами Россельхознадзора и МЧС по вопросу усиления муниципального земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, необходимо обеспечить наличие минерализованных полос, пропашной техники, способной быстро создать полосы, препятствующие распространению огня, и водовозной техники, совместно с муниципальными органами власти обеспечить проведение разъяснительной работы с собственниками (арендаторами) земельных участков на предмет необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

"Весенние природные пожары на 100% происходят по вине человека. Это отжиг сухой растительности, сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем. Причем ежегодно треть пожаров в лес приходит именно от пожаров, возникших на землях иных категорий. Поэтому необходимо заранее предпринять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропризводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры", - отметила Абрамченко. 

Новости по теме:
Россия в 2024 году почти в два раза увеличит площади под твердой пшеницей
Посевные площади увеличили в пяти округах Ставрополья
Аграрии Чечни увеличили посевные площади на 10% за 4 года
Россельхозцентр Дагестана усилит работу по обеспечению сева сельхозкультур качественным материалом
В Чувашии планируют ввести за год в севооборот около 12 тыс. неиспользуемых земель

https://www.zol.ru/n/3B78F
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 39

Печать