Зерно Он-Лайн » Новости

В Варшаве начались польско-украинские консультации

Премьеры Польши и Украины начали переговоры в Варшаве.

Польско-украинские межправительственные консультации с участием премьер-министров двух стран Дональда Туска и Дениса Шмыгаля начались в Варшаве.

Как транслирует Польское телевидение, Шмыгаль прибыл в канцелярию премьера Польши, где его встречал Туск. Украинский премьер представил своему коллеге прибывших с ним министров, среди которых глава сельскохозяйственного ведомства Николай Сольский.

После церемониала с участием почетного караула стороны направились в зал переговоров.

В ходе консультаций запланированы как переговоры в составе делегаций, так и встреча Туска и Шмыгаля в формате "один на один".

Одной из главных тем, которую, как ожидается, обсудят стороны, является импорт в Польшу украинской сельскохозяйственной продукции и ее транзит.

Ранее глава канцелярии польского премьера Ян Грабец заявил агентству РАР, что в ходе данных консультаций "трудно ожидать какого-то перелома…, какого-то особого соглашения, например, в вопросах сельского хозяйства".

"Обе стороны, по крайней мере сегодня, не полностью удовлетворены", - добавил он.

Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти СловакииВенгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

Новости по теме:
Чехия лоббирует эмбарго на импорт зерна из России
RMF узнало о готовности ЕК ограничить импорт зерна из России и Белоруссии
В Европарламенте призвали к введению срочного эмбарго на агропродукцию из России и Беларуси
В ФАО допустили, что забастовки фермеров могут довести Европу до дефицита товаров
В Сейм Литвы внесли предложение запретить транспортировку зерна из России

https://www.zol.ru/n/3B7A5
Источник: РИА Новости
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 37

Печать