Зерно Он-Лайн » Новости

Рекордного урожая зерна на Кубани в этом году не будет — ПроЗерно

По данным Росстата, в России в 2022 году собрали 157,6 млн тонн зерновых и зернобобовых, без учета новых регионов, а на Кубани урожай составил 15,4 млн тонн. Это были исторические рекорды и для Кубани, и для России. В прошлом году общий урожай зерновых и зернобобовых на Кубани достиг почти 13,9 млн тонн.

"В текущем году у меня пока скромный прогноз по сбору зерна в России. Он находится на уровне 140 млн тонн зерновых, без учета новых регионов, в том числе пшеницы — 90-91 млн тонн", - сообщил генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко "Бизнес журналу — Юг".

По его словам, сохранность озимых оказалось вполне хорошей, но сейчас есть угроза в виде засухи. Юг, и в частности, Кубань испытывает недостаток влаги.

"Это неблагоприятное явление, поэтому каких-то рекордных урожаев, по моему мнению, здесь не будет. В этом году для Кубани прогноз у меня сдержанно-оптимистичный и находится на уровне 14,2 млн тонн зерновых и зернобобовых. То есть немного больше, чем в прошлом году", - сообщил эксперт.

Петриченко отмечает, что текущая картина по продаже продукции очень тяжелая для зерновиков, но есть надежда, что в новом сезоне ситуация будет немного лучше.

"Исхожу из того, что пока оценки по урожаю зерна в России в этом году у меня ниже, чем в прошлом. Страна начинала с очень высокими переходящими запасами текущий сезон, а заканчивает с меньшими. Соответственно, старт нового сезона будет с меньшими переходящим запасами, чем стартовые в уходящем сезоне. Это позитивная ситуация для цен. Если Россия соберет урожай несколько скромнее, чем в прошлом году, то предложение зерна в новом сезоне будет не таким высоким, как в текущем", - сказал он.

Новости по теме:
Минсельхоз прогнозирует снижение сбора зерна в РФ в 2024 г. до 132 млн т
На Камчатке аграрии в 2024 году увеличат посевные площади зерновых более чем на 30%
Что угрожает рекордному урожаю 2024 и каких цен на зерно ждать летом?
В Омской области в 2024 году планируют собрать не менее 3 млн тонн зерна
Минсельхоз ожидает достойный урожай зерна в 2024 году. Аграрии обеспечены семенами

https://www.zol.ru/n/3BA26
Источник: Zerno.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 41

Печать