Зерно Он-Лайн » Новости

Опасная тенденция. Куда катится рентабельность сельхозпроизводства?

Минсельхоз России уточнил рентабельность сельхозпроизводства. В 2023 году она составила 19%, а в производстве зерновых — 17%. В феврале Минсельхоз оценивал рентабельность в 18,9%, в 2022 году — 20,3%, а в 2021 — 23,4% с учетом субсидий.

Специалисты уже говорят о том, что наблюдается тенденция к снижению этого показателя.

Почему рентабельность сельхозпроизводства снижается, и есть ли культуры с растущей маржинальностью рассказывают специалисты ООО «Зерно-агрегатор»?

Почему снижается рентабельность?

Снижение рентабельности связано с тем, что затраты на производство сельхозпродукции растут, а цены нет. Основные показатели сельхозпроизводства, которые снижают рентабельность:

  • Горюче-смазочные материалы. По оценкам экспертов они подорожали за год на 20-25%. Особенно сильный рост мы помним в августе 2023 года. А с учетом того, что российские НПЗ в последнее время подвергались атакам беспилотников, ситуация с топливом может повториться. Специалисты энергетического трейдера Gunvor подсчитали, что из строя вышли производственные мощности на 600 тыс баррелей нефтепродуктов в сутки. Руководитель департамента клиентской поддержки « Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман считает, что повышения цен на АЗС скорее всего не избежать. Летний дизель с начала года на бирже подорожал на 8 — 23%.
  • Сельхозтехника и запчасти. В последние несколько лет техника дорожает, а с введением санкций ремонтировать иностранные трактора и комбайны, доля которых довольно значительна, становится дороже. Ремонт техники стал почти на 30% дороже. В правительстве обсуждается тема повышения утилизационного сбора начиная с июля 2024 года для тракторов мощностью 31 — 340 л.с — это приведет к повышению цен на отечественную технику.
  • Введение квот на импорт семян вызвало настоящий ажиотаж на рынке. Стоимость семян некоторых культур значительно выросла, а доля контрафакта на рынке увеличилась. Семена рапса, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы в основном иностранные. По некоторым культурам доля иностранных гибридов доходит до 80%. Сильнее всего такая мера ударила по сектору маржинальных культур, например, семена подсолнечника подорожали на 30% за год. В то же время на рынке появилось много отечественных гибридов, но на то, чтобы выбрать и апробировать их в условиях конкретного региона понадобится время.
  • На сайте РБК опубликованы данные о стоимости логистики в секторе АПК. По данным издания растет не только стоимость экспорта, но и цена внутренних перевозок. Перевозка автотранспортом в среднем подорожала на 50%, по железной дороге — в два раза. По словам Аркадия Злочевского в зависимости от плеча транспортировка подорожала на 500 — 2000 руб.
Какие культуры останутся самыми рентабельными?

Несмотря на удорожание сельхозпроизводства, ситуацию с семенами, наиболее рентабельными культурами останутся масличные. По данным аналитического центра Ruseed самым прибыльным будет рапс — при себестоимости в 22,6 тыс руб/т (данные на ноябрь 2023 года) продают его по 32,5 тыс руб/т. Рентабельность — 43,9%. Второе место занимает соя с себестоимостью 26,7 тыс руб/т и отпускной ценой 34,7 тыс руб/т. Рентабельность этой культуры составляет 29,8%. Тройку лидеров замыкает подсолнечник с рентабельностью 12%.

Рентабельность культур также зависит и от региона производства. Так на юге России — в Краснодарском крае, Ростове-на-Дону маржинальными остаются и зерновые культуры, которые традиционно дают высокую урожайность. А, например, в Калмыкии посевы сокращают на 30%, так как сеять пшеницу по пшенице нерентабельно из-за высоких затрат на средства защиты растений.

Очевидно, что в условиях, когда затраты на производство растут, а цена на зерно существенно не меняется, можно прогнозировать, что рентабельность производства постепенно снижается. В таких условиях особенно важно подходить к вопросу сбыта сельхозпродукции особенно тщательно и иметь возможность при поиске покупателя сразу рассчитать и стоимость доставки.

Подойти к продаже или покупке зерна комплексно можно на агроплатформе «Зерно-агрегатор». Здесь можно найти подходящие предложения от участников рынка о покупке/продаже сельхозпродукции, сразу увидеть цену и здесь же выбрать компанию-перевозчика. Такой подход позволит получить максимальную выгоду. Присоединиться к платформе можно по ссылке https://zerno-agregator.ru/.

https://www.zol.ru/n/3BA2B
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 85

Печать