MetalTorg.Ru » Новости

Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru18 апреля, 0:18

      Как сообщает агентство Reuters, в среду, 17 апреля президент США Д. Байден призвал к резкому повышению тарифов на китайскую металлопродукцию в рамках пакета мер, направленных на то, чтобы угодить сталелитейщикам в колеблющемся штате Пенсильвания, рискуя вызвать гнев Пекина.
      Выступая в Питтсбурге Байден предложил поднять стальные и алюминиевые тарифы до 25% тарифы, т.е. рост составит 15%.
      На целевые продукты в настоящее время грозит налог в размере до 7,5% в соответствии с политикой эпохи Трампа в соответствии с разделом 301 торгового закона США, согласно пересмотру, который Байден приказал в 2022 году.
      Администрация Байдена также оказывает давление на соседнюю Мексику, чтобы она запретила Китаю продавать свою металлопродукцию в США косвенно оттуда.
      В то же время он начинает расследование китайской торговой практики в судостроительном, морском и логистическом секторах, что может привести к увеличению тарифов.
      Джаред Бернштейн, директор Совета экономических консультантов Белого дома, заявил в среду, что «целевое вмешательство», рассматриваемое администрацией Байдена, не должно усугублять устойчиво высокую инфляцию.
      «Если мы не примем меры, мы поставим под угрозу один из наших наиболее важных секторов — то, что президент называет основой американской экономики, основой нашей национальной безопасности — и это отечественное производство стали», — сказал он. CNBC.
      Как известно, сталь в текущем году становится в США одной из сторон политической жизни. А такой шаг Д.Байдена призван успокоить работников стальной отрасли, а также противостоять его сопернику-республиканцу Д.Трампу.
      Согласно данным Бюро переписи населения США, собранным Американским институтом железа и стали, отраслевой торговой группой, Китай был седьмым по величине экспортером стали в США в 2023 году с объемом поставок 598 000 тонн нетто, что на 8,2% меньше, чем в 2022 году.
      Канада была крупнейшим экспортером в США с 6,9 миллиона тонн, за ней следовала Мексика с 4,2 миллиона тонн.
      По данным AISI, в 2023 году отечественные металлурги отгрузили 89,3 млн чистых тонн стали.

https://www.metaltorg.ru/n/9B50B0
Источник: REUTERS
Просмотров: 100

Печать