Правительство РФ утвердило требования для агроагрегаторов, следует из распоряжения, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Критерии начали действовать с 1 марта 2025 года. «Агроагрегаторы — организации, основные виды деятельности которых относятся к сфере обращения фермерской продукции, указанной в пункте 16 части 1 статьи 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Агрегаторами могут быть сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», или организации, не менее 51% доли (акций) которых принадлежат сельскохозяйственным товаропроизводителям, отнесенным в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство фермерской продукции, указанной в пункте 16 части 1 статьи 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».
Одновременно с 1 марта вступил в силу закон об агрегаторах фермерской продукции для ее сбыта. Закон предусматривает поддержку развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Документ вводит определение фермерской продукции, агроагрегаторов. Основные виды деятельности таких агрегаторов — закупка продукции, ее первичная и последующая переработка, хранение и сбыт. Правительство России будет устанавливать единые требования и правила деятельности таких организаций. Порядок и правила проведения конкурсного отбора организаций для заключения соглашений по осуществлению функций агрегаторов фермерской продукции будут определяться субъектами РФ.
«В документе мы объединили все типы мелкотоварных производств общей экономической моделью и таким образом получили определение фермерского продукта, которое внесли в законодательное поле. Появление законодательного определения фермерской продукции позволит решить сразу две задачи. Первая — это навести порядок с информированностью потребителя, а вторая — открыть новые каналы доступа фермерской продукции на рынок, сделать эту продукцию более доступной для населения», — так комментировал ранее закон Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, один из авторов документа.
По его словам, агроагрегатор не выступает в роли посредника или перекупщика продукции. Такая платформа создает бесперебойно работающий канал предпродажной обработки и сбыта фермерского товара, оптимизируя затраты фермеров.
Субъекты РФ смогут оказывать господдержку производителям фермерской продукции в организации ее сбыта. В приоритетном порядке дополнительными мерами поддержки смогут воспользоваться производители, которые создали сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы будут заключать соглашения с субъектами РФ по осуществлению функций агрегатора фермерской продукции вне конкурсного отбора.
Новости по теме: