Зерно Он-Лайн » Новости

Продажи пшеницы из госфонда РФ сократились в 6,5 раза, до 1,3 тыс. тонн

Продажи пшеницы из государственного интервенционного фонда 18 апреля на торгах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московской биржи) составили 1350 тонн (днем ранее — 8775 тонн), следует из материалов биржи.

На торгах в пятницу была реализована мягкая пшеница 3-го класса урожая 2021 года из Волгоградской области. Состоялась одна из 18 мини-сессий. Следующие торги запланированы на 21, 22 и 23 апреля.

Механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна применяется с целью стабилизации цен на зерновые культуры. Очередной этап закупочных интервенций длился с 11 декабря 2023 года по 15 июля 2024 года, накопив в фонде 4 млн тонн зерна, в том числе 3,9 млн тонн пшеницы.

С 19 августа 2024 года начались товарные интервенции — по итогам года из разрешенных к продаже 500 000 тонн пшеницы реализовано было 120 825 тонн. В 2025 году власти одобрили к реализации еще до 3 млн тонн пшеницы, ржи и ячменя. По состоянию на 18 апреля из фонда было продано 145 125 тонн зерна на 2145,089 млн рублей.

Новости по теме:
РФ после трехдневной паузы продала из госфонда более 8,7 тыс. тонн зерна
Торги зерном из госфонда РФ оказались нерезультативными два дня подряд
Продажи пшеницы из госфонда РФ выросли почти вдвое, до 6,3 тыс. тонн
Кабмин РФ утвердил повышение платы за услуги госагента интервенционного фонда
РФ после однодневной паузы продала из госфонда 1,3 тыс. тонн зерна

https://www.zol.ru/n/3E6B6
Источник: Агроэксперт
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 42

Печать