Зерно Он-Лайн » Новости

ТАСС: Россия впервые поставила партию пшеницы в Сирию при новых властях

Судно Pola Marina доставило 6,6 тыс. тонн пшеницы в сирийский порт Латакия 20 апреля

Россия поставила Сирии партию пшеницы впервые после смены власти в этой арабской республике в декабре прошлого года. Об этом ТАСС сообщил трейдер, организовывавший поставки российского зерна в Сирию при прежних властях.

По словам источника, судно Pola Marina доставило 6,6 тысяч тонн пшеницы в сирийский порт Латакия в воскресенье, 20 апреля. По данным сервиса для отслеживания судов Marine Traffic, сухогруз под российским флагом вышел из порта Ростова-на-Дону. После разгрузки в Латакии судно отправилось обратно.

Главное управление морских и сухих портов Сирии сообщило, что в Латакию прибыла первая партия пшеницы с декабря 2024 года, поскольку после свержения бывшего сирийского президента поставки зерна прекратились. Ведомство не уточнило страну происхождения груза и пункт отправления судна.

Источник ТАСС заявил, что поставку организовала российская компания, однако не стал раскрывать ее название. При этом собеседник агентства подчеркнул, что прежде поставщик не занимался импортом российского зерна в Сирию. По его словам, речь о восстановлении регулярных поставок зерна из России в Сирию сейчас не идет. "Это была разовая акция", - добавил источник.

Поставки зерна из России в Сирию

Поставки российского зерна в Сирию полностью прекратились после свержения Асада, поскольку трейдеры не могли установить контакты с новыми сирийскими властями, рассказывал ТАСС генеральный директор "СТГ Инжиниринг" Дмитрий Трифонов в конце прошлого года. Его компания на протяжении трех лет выполняла функции зернового трейдера, поставляя в Сирию около 1,1 млн тонн пшеницы - примерно половину от общего объема российского зерна, которое импортировалось в арабскую республику.

По словам Трифонова, долг сирийской стороны перед "СТГ Инжиниринг" за поставки пшеницы составляет $116 млн. Задолженность обусловлена особым механизмом оплаты, который был зафиксирован в контракте на поставки, заключенном между российской компанией и предыдущим сирийским правительством. Новые власти Сирии фактически отказались возвращать долг российской компании.

Трифонов входил в состав российской делегации, которая в январе посетила Дамаск. Делегацию возглавляли заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и специальный представитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. В пятницу Трифонов сообщил ТАСС, что встречался в сирийской столице с Ахмедом аш-Шараа, который позднее стал президентом республики на переходный период. На встрече обсуждалась возможность возобновления поставок зерна в Сирию и вопрос погашения задолженности перед "СТГ Инжиниринг", однако переговоры завершились безрезультатно.

Смена власти в республике

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, после чего правительственные силы оставили город. Башар Асад сложил с себя полномочия президента Сирии и покинул страну. Фактическим лидером страны стал глава группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (признана террористической, запрещена в России) Ахмед аш-Шараа, известный под прозвищем Абу Мухаммед аль-Джулани.

29 января в Дамаске состоялась встреча представителей новых сирийских властей и командиров действовавших на территории страны вооруженных формирований. Участники встречи объявили, что аш-Шараа будет выполнять обязанности президента Сирии в переходный период. Новое руководство также объявило о прекращении действия конституции 2012 года, роспуске парламента, армии, всех силовых структур и вооруженных формирований.

Новости по теме:
Россия и Грузия нарастили товарооборот с начала 2025 года
За шесть лет экспорт зерна и продуктов его переработки вырос в 1,4 раза
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в январе-феврале упал в 9 раз
В 2024 году Бангладеш вошла в топ-10 покупателей российского продовольствия
Россия может рассмотреть создание в Катаре агропромышленного хаба

https://www.zol.ru/n/3E7A3
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 64

Печать