Зерно Он-Лайн » Новости

О поставках семян сафлора из России в Турцию в 2022-2025 гг.

В данной статье предлагается к ознакомлению участок исследования с динамикой поставок сафлора из России в Турцию.

Примечание. В данной статье представлена альтернативная статистика экспорта сафлора из России в Турцию. Она базируется не на данных ФТС РФ, а на зеркальных данных — на данных Службы статистики Турции (Turkish Statistical Institute (TURKSTAT)) об импорте сафлора в Турцию из РФ.

Цены рассчитаны как отношение заявленной стоимости поставок к объему поставок на турецкой таможне, то есть здесь представлена расчетная цена с учетом уплаты сборов и пошлин в России, с учетом доставки из России, но до уплаты сборов и пошлин в Турции. Данный показатель служит лишь индикатором рыночных тенденций и может несколько отличаться от реальных рыночных цен.

Объем поставок семян сафлора

Турция является ключевым покупателем российских семян сафлора. В последние годы доля Турции в общем объеме поставок из РФ варьируется в пределах от 50 до 75%.

В 2024 году поставки семян сафлора из России в Турцию, по данным Службы статистики Турции (Turkish Statistical Institute (TURKSTAT)), составили 32,5 тыс. тонн. Это, по расчетам АБ-Центр, на 68,8% (на 71,8 тыс. тонн) меньше, чем в 2023 году.

В январе-марте 2025 года объем ввоза семян сафлора из России в Турцию находился на уровне 9,4 тыс. тонн, что на 8,6% (на 0,9 тыс. тонн) меньше, чем в январе-марте 2024 года.

Цены на поставляемые семена сафлора

В 2024 году средняя стоимость семян сафлора, поставляемых из России в Турцию, составила 315,3 USD/т, что, по расчетам АБ-Центр, на 6,5% меньше, чем годом ранее. В перерасчете на рубли цены выросли на 16,7% до 30 618 РУБ/т.

В январе-марте 2025 года цены на российские семена сафлора, ввозимые в Турцию, находились на уровне 341,7 USD/т, что на 15,9% выше уровня средних цен за аналогичный период 2024 года. В рублях средняя стоимость поставки составила 33 514 РУБ/т (укрепление за год на 25,2%).

В том числе, в марте 2025 года средняя стоимость поставок семян сафлора из России на турецкой таможне составила 409,1 USD/т (в перерасчете на рубли 35 191 РУБ/т).

Рост цен на семена сафлора создает предпосылки для восстановления площадей и сборов сафлора в РФ, отмечается в исследовании.

Новости по теме:
Экспорт растительных масел с начала года сократился на 19%, подсолнечного — на 25%
Самарская область наращивает экспортный потенциал
Орловская область увеличила экспорт растительных масел на 10%
Китай переключился на экспорт красноярского жмыха вместо рапса
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в июне увеличится в 1,6 раза

https://www.zol.ru/n/3ECC0
Источник: АБ-Центр
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 71

Печать