Потребительская инфляция с 10 по 16 июня
1. На неделе с 10 по 16 июня 2025 года инфляция составила 0,04% н/н.
2. В сегменте продовольственных товаров цены изменились на 0,06% н/н. Удешевление плодоовощной продукции сохранилось (-0,2% н/н). Снизились цены на картофель (-0,8% н/н), продолжилось снижение цен на помидоры (-1,7% н/н), на огурцы цены изменились на 1,4% н/н. На продукты питания за исключением плодоовощной продукции темпы роста цен составили 0,08% н/н. Ускорилось снижение цен на баранину (до -0,7% н/н), темпы роста цен на мясо кур и говядину сохранились на уровне предыдущей недели (0,4% н/н и 0,1% н/н соответственно). Цены на молоко и молочную продукцию изменились на 0,1% н/н, как и неделей ранее. Снизились темпы роста цен на хлеб (до 0,1% н/н). Подешевело масло подсолнечное (-0,1% н/н), продолжилось снижение цен на масло сливочное (-0,3% н/н), сахар (-0,3% н/н) и яйца (-1,9% н/н).
Мировые рынки
3. В период с 10 по 16 июня на мировых рынках продовольствия цены выросли на 3,4% (+0,8% неделей ранее). В годовом выражении в июне продовольственные товары подорожали на 0,6% г/г. В рассматриваемый период продолжили расти цены на пшеницу в США (+0,4%) и во Франции (+1,8%), соевые бобы (+1,1%), соевое масло (+16,7%) и свинину (+8,4%), также возобновился рост цен на белый сахар (+2,6%) и пальмовое масло (+3,0%). Цены на говядину перешли к снижению (-0,9%), в то время как кукуруза (-0,9%) сохраняла тенденцию удешевления вторую неделю подряд. Стоимость сахара-сырца стабилизировалась после сокращения на прошлой неделе.
4. На мировом рынке удобрений цены выросли на 8,1% (+1,8% неделей ранее) в связи с увеличением стоимости как смешанных (+0,7%), так и азотных (+15,5%) удобрений. В годовом выражении в июне удобрения подорожали на 27,0% г/г.
Новости по теме: