Необходимость в средствах федерального бюджета на сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой составляет 5,679 млрд рублей, следует из опубликованного проекта приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении плана сельскохозяйственного страхования на 2026 год».
«Расчетная потребность в средствах федерального бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату начисленной в 2026 году страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства составляет 4,822 млрд рублей, в том числе по договорам страхования на случай чрезвычайной ситуации природного характера 900 млн рублей, в области животноводства — 845 млн рублей, в области —товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) —12 млн рублей, суммарно — 5,679 млрд рублей», сообщается в пояснительной записке к проекту приказа.
Оценка субсидий рассчитана на основании данных органов управления АПК регионов РФ о плановых объемах страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры (рыбоводства) и оценок объема застрахованной посевной (посадочной) площади по договорам страхования на случай чрезвычайной ситуации природного характера, говорится в документе.
Согласно ранее опубликованным данным, компании, входящие в Национальный союз агростраховщиков, за период с января по май 2025 года перечислили аграриям РФ рекордную сумму страховых выплат для данного периода — не менее 5,1 млрд рублей, более половины выплат за прошлый год. По итогам 2024 года страховые выплаты аграриям РФ в 2024 году составили 8,1 млрд рублей, увеличившись на 60% по сравнению с результатами 2023 года. Это максимальный объем платежей с 2012 года.
Новости по теме: