Зерно Он-Лайн » Новости

Переработка подсолнечника в Украине в июле текущего сезона может увеличиться

Согласно обновленным данным АПК-Информ, переработка подсолнечника в Украине в июне сократилась, составив около 1 млн тонн (-11% к маю) — это ниже предыдущих ожиданий, однако является достаточно неплохим показателем для отчетного месяца в целом.

Всего по итогам сентября-июня 2024/25 МГ в Украине было переработано около 10,5-10,6 млн тонн, что на 21% уступает показателю в аналогичный период предыдущего сезона и стало одним из самых низких показателей с 2016/17 МГ после показателя 2021/22 МГ (10,2 млн тонн за этот же период).

При этом отметим, что на фоне ускорения экспорта подсолнечного масла в течение последних двух недель ожидается, что в июле переработка подсолнечника может увеличиться до 1,1-1,2 млн тонн.

В целом по итогам сезона-2024/25 переработка данной масличной, скорее всего, не превысит 12,5 млн тонн. В стране еще остаются определенные запасы подсолнечника, однако из-за низкой маржинальности переработки данной культуры почти в течение всего сезона заводы, скорее всего, будут пытаться повысить прибыльность за счет других масличных.

Так, некоторые заводы проводят профилактические ремонты, планируя переход на рапс. При этом пока в большинстве компаний ожидают решения о принятии "соево-рапсовых правок".

В новом сезоне переработка данной масличной может быть ограничена из-за меньшего урожая и предложения, высокой конкуренции между переработчиками и экспортерами, а также из-за снижения цен на рапсовое масло в Европе, что спровоцировано снижением цен на нефть. Однако ситуацию может изменить введение 10% экспортных пошлин на сою и рапс, что повысит привлекательность переработки.

Новости по теме:
Производство подсолнечника на Украине вырастет на 1,5-2 млн тонн

https://www.zol.ru/n/3F077
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 33

Печать