Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отметила положительный эффект от добровольных соглашений по стабилизации цен, заключенных региональными властями с участниками продовольственного рынка. По данным ведомства, наибольшее количество регионов заключили соглашения по питьевому молоку и хлебу.
В настоящее время такие соглашения заключены в 70 субъектах РФ с участием 14969 хозяйствующих субъектов. Среди них — 275 производителей, 38 оптовых организаций, 14585 организаций торговли, 68 аптечных сетей и пунктов и три АЗС, уточняет ведомство.
«В регионах, где они (соглашения — ред.) действуют, наблюдается положительный эффект в сравнении с динамикой цен в субъектах, где они не заключались», — говорится в сообщении ФАС.
Наибольшее количество регионов заключили соглашения по питьевому молоку (61), а также хлебу и хлебобулочным изделиям из пшеничной муки (60) и ржаному и ржано-пшеничному хлебу (58).
Соглашения по тушке цыпленка-бройлера заключены в 48 регионах, по вермишели — в 43, свинине (кроме бескостного мяса) — в 34 субъектах РФ, по сезонным яблокам — в 30, по говядине и баранине (кроме бескостного мяса) — в 28 и 17.
География заключения соглашений за последний месяц расширилась: к стабилизации цен на социально значимые продукты присоединились Республика Хакасия, Свердловская и Томская области. Число самих участников соглашений увеличилось на на 1647 хозяйствующих субъектов.
ФАС России также рекомендует торговым сетям и поставщикам расширять практику заключения долгосрочных договоров. Ведомство предлагает закреплять в них определенные двумя сторонами объемы и цены поставки — например, диапазон цен и формулы цен, а также двустороннюю ответственность за невыполнение этих условий.
По мнению службы, это позволит в том числе нивелировать влияние сезонного фактора на формирование закупочных цен на продукты питания.
Новости по теме: