Зерно Он-Лайн » Новости

ЦОК АПК фиксирует рост спроса кубанских аграриев на апробацию посевов

Как известно, качественный семенной материал является одним из основных факторов в формировании урожая. С начала 2025 года специалисты органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели апробацию 143 полей Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Из них 68 полей подсолнечника, 28 полей кукурузы, 21 поле сои, 16 - озимой пшеницы, 5 - озимого ячменя, 3 - гороха и по одному полю овса и нута. Этот показатель на 26% превышает результаты аналогичного периода прошлого года, когда было проверено 106 полей.

Специалисты филиала проводят апробацию посевов в соответствии с решением №10 «О единых методах определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза».

В этом году интерес аграриев к нашим услугам заметно вырос. Расширился спектр культур и география полей. Продолжают поступать заявки на апробацию посевов пшеницы, ячменя, овса, сои, гороха, нута, подсолнечника и кукурузы. В основном это семена отечественной селекции, — отмечает главный специалист Органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Ирина Третьякова.

Эксперты проводят обследование полей на соблюдение сортовых показателей, фиксируют фазу развития культуры, проверяют наличие сорняков, вредителей, болезней посевов, отслеживают изоляцию посевов. Проводя мониторинг в период вегетации и по результатам наблюдений и учета, заказчику даются рекомендации апробатора о проведении мероприятий по сохранению и улучшению сортовых качеств семян. На заключительном этапе органом инспекции оформляется и вносится в ФГИС «Семеноводство» акт апробации (полевой инспекции).

Кроме того, органом инспекции Новороссийского филиала с начала текущего года было выдано 261 заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) и 48 сертификатов соответствия в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт».

Краснодарский край обеспечивает семенами пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур десятки регионов России. Все семенные посевы в крае проходят обязательную проверку специалистами, что является залогом получения семян с высокими сортовыми показателями.

Новости по теме:
«Мираторг» планирует зарегистрировать четыре новых гибрида кукурузы
ЦОК АПК удвоил площадь апробации посевов в Крыму и новых регионах
В Тамбовской области доля отечественных семян зерновых составляет более 90%
Инновации в полях. Селекция и генетика меняют российское земледелие
Гладков рассказал Путину о переходе АПК Белгородской области на отечественные семена

https://www.zol.ru/n/3F1C4
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 30

Печать