Зерно Он-Лайн » Новости

Урожай пшеницы и кукурузы в Украине может быть выше ожидаемого - Высоцкий

Урожай ключевых зерновых культур в Украине, пшеницы и кукурузы, в 2025 г. может быть выше ожидаемого, если погодные условия будут благоприятными. Такое предположение 4 августа в интервью Reuters высказал замминистра экономики Тарас Высоцкий.

Как уточнил чиновник, прогноз производства пшеницы может быть повышен до 22 млн тонн с нынешних 21,2 млн тонн, кукурузы — до 28 млн тонн с 26,5 млн тонн.

«Таким образом, общий урожай может повторить результат 2024 г., когда в Украине было собрано 56 млн тонн зерна, из них 22,7 млн тонн пшеницы и 26 млн тонн кукурузы», - сказал Т. Высоцкий.

Также он добавил, что при увеличении производства Украина сможет экспортировать в 2025/26 МГ до 40 млн тонн зерновых культур. Этот показатель будет включать от 15 до 16 млн тонн пшеницы, но часть объема будет перенаправлена, поскольку Европейский Союз ввел ограничения на импорт пшеницы из Украины, чтобы решить проблемы своих фермеров.

«Этот шаг сократил импорт украинской пшеницы в ЕС до 1 млн тонн с 4 млн тонн. Эти 3 млн тонн не являются критическими с точки зрения перенаправления на другие рынки», — подчеркнул замминистра.

Говоря о перспективах урожая в 2026 г., он отметил, что площади под озимой пшеницей могут увеличиться на 6,4%, до 5 млн га, благодаря высокому внешнему спросу и ожидаемому сокращению площадей под соей.

«Учитывая, что цены на пшеницу сейчас хорошие как для продовольственной, так и кормовой промышленности, 5 млн га посевных площадей возможны», — резюмировал Т. Высоцкий.
Новости по теме:
Урожай пшеницы в Украине в этом году будет почти в два раза меньше по сравнению с 2024 годом - Козаченко

https://www.zol.ru/n/3F31D
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 38

Печать