Национальный союз агростраховщиков сформировал оперштаб для мониторинга ситуации с урегулированием убытков аграриев в Иркутской области, где 20 августа указом губернатора ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с атмосферной и почвенной засухами.
«В Иркутской области застрахована 171 тыс. га посевов под урожай 2025 года; преимущественно это зерновые культуры — 101 тыс. га, в меньшей доле — масличные и зернобобовые. 129 тыс. га застрахованы по программе «ЧС», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов. — НСА поддерживает контакт с Минсельхозом области и напоминает, что аграриям пострадавших округов необходимо незамедлительно уведомлять страховые компании о выявлении всех повреждений и отклонений в развитии застрахованных посевов».
Режим ЧС регионального уровня объявлен указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в четырех муниципальных округах: Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском и Эхирит-Булагатском. Руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации возложено на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова.
«Урегулирование убытков по договорам «ЧС» начнется после получения агростраховщиками документов от пострадавших аграриев, в том числе актов обследования посевов комиссией по ЧС. По договорам «мультирискового» страхования урегулирование начнется по завершении аграрного сезона», — напомнил президент НСА.
Новости по теме: