Зерно Он-Лайн » Новости

Исследовано почти 200 тыс. тонн зерна нового урожая в Адыгее, 94% отнесено к продовольственному-власти

Специалисты ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Адыгея исследовали свыше 199 тыс. тонн пшеницы нового урожая, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Мурат Кумпилов.

"Специалисты филиала "Россельхозцентра" по Адыгее проводят обследование товарных и потребительских свойств зерна пшеницы и ячменя урожая 2025 года. Озимой пшеницы уже проанализировано 199,4 тыс. тонн, или 37% от валового сбора. Доля продовольственного зерна пшеницы нового урожая составила 188,48 тыс. тонн, или более 94% от исследованного объема. Предварительные данные свидетельствуют о том, что зерно полноценно сформировано, это в дальнейшем положительно отразится на качестве продуктов переработки зерна", - сказал Кумпилов.

Он отметил, что в текущем году средняя урожайность выросла по всем собранным озимым зерновым культурам: пшенице, ячменя, рапса и тритикале.

"Озимая пшеница обмолочена на площади 88,6 тыс. га, валовой сбор - 536,3 тыс. тонн при рекордной средней урожайности 60,5 ц/га. Отмечу, что в прошлом году средняя урожайность озимой пшеницы составила 49,2 ц/га", - подчеркнул глава республики.

Как сообщалось, Адыгея в 2025 году увеличила урожай озимых зерновых на 24%, намолотив 614,5 тыс. тонн со 107,5 тыс. га.

Новости по теме:
Специалисты ЦОК АПК приступили к госмониторингу пшеницы нового урожая в Красноярском крае
Экватор государственного мониторинга пшеницы нового урожая пройден специалистами Воронежского филиала ЦОК АПК
О качестве липецкой пшеницы урожая 2025 рассказали в Россельхознадзоре
Специалисты ЦОК АПК проводят государственный мониторинг пшеницы нового урожая в Омской области
Стали известны первые результаты Государственного мониторинга зерна нового урожая на территории Орловской и Курской областей

https://www.zol.ru/n/3F57C
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 70

Печать