Специалисты ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Адыгея исследовали свыше 199 тыс. тонн пшеницы нового урожая, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Мурат Кумпилов.
"Специалисты филиала "Россельхозцентра" по Адыгее проводят обследование товарных и потребительских свойств зерна пшеницы и ячменя урожая 2025 года. Озимой пшеницы уже проанализировано 199,4 тыс. тонн, или 37% от валового сбора. Доля продовольственного зерна пшеницы нового урожая составила 188,48 тыс. тонн, или более 94% от исследованного объема. Предварительные данные свидетельствуют о том, что зерно полноценно сформировано, это в дальнейшем положительно отразится на качестве продуктов переработки зерна", - сказал Кумпилов.
Он отметил, что в текущем году средняя урожайность выросла по всем собранным озимым зерновым культурам: пшенице, ячменя, рапса и тритикале.
"Озимая пшеница обмолочена на площади 88,6 тыс. га, валовой сбор - 536,3 тыс. тонн при рекордной средней урожайности 60,5 ц/га. Отмечу, что в прошлом году средняя урожайность озимой пшеницы составила 49,2 ц/га", - подчеркнул глава республики.
Как сообщалось, Адыгея в 2025 году увеличила урожай озимых зерновых на 24%, намолотив 614,5 тыс. тонн со 107,5 тыс. га.
Новости по теме: