Зерно Он-Лайн » Новости

Волгоградские специалисты ЦОК АПК впервые проверили нут и горох для отправки в Египет

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн18 сентября, 15:45

Волгоградская область является сельскохозяйственным регионом, где возделывают разные культуры, которые востребованы не только в России, но и за рубежом. 16 сентября 2025 года из порта г. Камышина отправился теплоход с местным нутом и горохом в Египет.

Перед отгрузкой продукция прошла контроль на качество и безопасность в аккредитованной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». 11 сентября был выдан протокол испытаний.

— Наши специалисты впервые для Египта проверили около 1,5 тыс. т нута и 1,3 тыс. т. гороха от волгоградских производителей, — рассказала главный специалист отдела приема проб филиала Татьяна Ясиноская. — Их анализировали согласно межгосударственным стандартам, по ГОСТу 8758-76 «Нут. Требования при заготовках и поставках» и ГОСТу 28674-2019 «Горох. Технические условия», а также в соответствии с контрактом. У Египта свои требования к нормам содержания токсичных элементов, ГМО, радионуклидов, остаточного количества пестицидов, микотоксинов. Результаты исследований подтвердили соответствие продукции требованиям страны-импортера.

Также после погрузки на теплоход и перед отправкой на экспорт было проведено обеззараживание груза специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». Фумигация в трюмах судна проводилась методом глубокого зондирования с использованием пестицида на основе алюминия фосфида. Такой способ обеззараживания эффективен против широкого перечня вредителей и не влияет на качество и технологические показатели продукции после проведения дегазации.

Зернобобовые культуры, выращенные волгоградскими аграриями, все более востребованы на внутреннем и международном рынках. По данным Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в прошлом 2024 году с территории региона отправлено 55,8 тыс. т в страны ближнего и дальнего зарубежья. В этом году посевные площади гороха, нута, чечевицы увеличились до 267,9 тыс. га, при этом урожайность составляет в среднем 13,8 ц/га (годом ранее — 12,2 ц/га). Самые большие площади под зернобобовыми находятся в Новоаннинском, Еланском, Михайловском, Руднянском, Ольховском, Фроловском, Кумылженском и Клетском районах области.

Новости по теме:
Россия увеличила экспорт зернобобовых в Индию более чем в 25 раз в 2024 году. В стоимостном выражении рост составил 13,3 раза
РФ в 2025 г. может вернуть себе лидерство на мировом рынке гороха
Алтайские горох и гречку впервые отправили в Буркина-Фасо, Японию и Абхазию
Выезжаем на бобах: что выгодно экспортировать российским аграриям в новом сезоне

https://www.zol.ru/n/3F8B1
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 28

Печать