Зерно Он-Лайн » Новости

Лидерами по экспорту масложировой продукции с начала года остаются продукты переработки рапса и майонез

Экспорт масличных

За первые девять месяцев 2025 г., по оценке аналитиков OleoScope, экспорт масличных культур снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,80 млн тонн.

В частности, за январь-сентябрь 2025 г. объем вывоза семян подсолнечника составил 258 тыс. тонн, что на 34% выше уровня экспорта аналогичного периода 2024 г. Более 85% семян отправились в страны ЕАЭС.

Экспорт соевых бобов за отчетный период текущего года составил 457 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2024 г. объемы уменьшились на 27%. Основным покупателем стал Китай (332 тыс. тонн).

Вывоз семян рапса за первые девять месяцев 2025 г. составил 437 тыс. тонн (—17% к аналогичному периоду прошлого года). Почти весь объем был отправлен в Беларусь (358 тыс. тонн) и Китай (67 тыс. тонн).

Объемы закупок семян льна за отчетный период составили 612 тыс. тонн (—8% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами стали Китай (422 тыс. тонн) и Бельгия (71 тыс. тонн).

Динамика экспорта масличных по направлениям

Экспорт масла

Оценка экспорта растительных масел за первые девять месяцев 2025 г. составила 4,34 млн тонн, что на 24% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За девять месяцев 2025 г. объемы вывоза подсолнечного масла снизились на 36% до 2,75 млн тонн, доля в структуре экспорта растительных масел составила более 60%. Основные покупатели — Индия (701 тыс. тонн), Турция (673 тыс. тонн).

Отгрузки соевого масла за январь-сентябрь 2025 г. сократились на 18% до 508 тыс. тонн. Лидерами по закупкам соевого масла являются Алжир (161 тыс. тонн) и Индия (127 тыс. тонн).

Вывоз рапсового масла за рассматриваемый период составил 1,07 млн тонн (+31% к аналогичному периоду прошлого года). Более 75% было отправлено в Китай.

Динамика экспорта масел

Экспорт шрота

За первые девять месяцев 2025 г. общий экспорт растительных шротов составил 2,7 млн тонн, что на 12% ниже, чем за отчетный период прошлого года.

Вывоз подсолнечного шрота за январь-сентябрь 2025 г. составил 1,81 млн тонн и при этом оказался на 13% ниже, чем в январе-сентябре 2024 г. Основными покупателями являлись Турция (782 тыс. тонн) и Беларусь (385 тыс. тонн).

Отгрузки соевого шрота за первые девять месяцев 2025 г. составили 430 тыс. тонн (-38% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по закупкам стали Беларусь (117 тыс. тонн) и Турция (98 тыс. тонн).

За рассматриваемый период было вывезено 457 тыс. тонн рапсового шрота. Это на 54% выше аналогичного периода 2024 г. Основные покупатели — Китай (295 тыс. тонн) и Турция (52 тыс. тонн).

Динамика экспорта шротов по направлениям

Маргариновая продукция

Экспорт маргариновой продукции за январь-сентябрь 2025 г. составил 149 тыс. тонн (-10% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по закупкам маргариновой продукции стали Казахстан (39 тыс. тонн) и Узбекистан (18 тыс. тонн).

экспорт маргарина и майонеза по направлениям

Майонез

Экспорт майонезной продукции за первые девять месяцев 2025 г. составил 107 тыс. тонн (+6% к аналогичному периоду прошлого года). Основным покупателем стал Казахстан (31 тыс. тонн).

Новости по теме:
В Крыму планируют экспортировать 25 тыс. тонн масличных в 2026 году
Экспортная стоимость подсолнечного масла выросла за год на 23%
Россия наращивает экспорт шротов из порта Новороссийска. Объем исследований вырос почти на треть
Красноярские аграрии в 3 раза нарастили отгрузки рапса в Беларусь — ЦОК АПК
РФ вводит пошлину на экспорт масличного льна и региональные квоты на вывоз кукурузы

https://www.zol.ru/n/3FBEB
Источник: OleoScope.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 20

Печать